Всемирно известный мюзикл "Кошки" (Cats) навсегда покидает театральные подмостки Лондона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мюзикл начал свое триумфальное существование благодаря творческому союзу композитора Эндрю Ллойда Вебера и продюсера Кемерона Макинтоша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Снятие с подмостков спектакля, как выяснилось, было неожиданным для труппы, которая теперь вынуждена искать другую работу
Архив NTVRU.com

Всемирно известный мюзикл "Кошки" (Cats) навсегда покидает театральные подмостки Лондона. Как сообщает РИА "Новости", в последний раз этот музыкальный спектакль зрители увидят 11 мая 2002 года в "Новом лондонском театре".

Именно на сцене этого театра 11 мая 1981 года состоялась премьера "Cats". Мюзикл начал свое триумфальное существование благодаря творческому союзу композитора Эндрю Ллойда Вебера и продюсера Кемерона Макинтоша.

Предполагается, что "отцы" мюзикла почтят своим присутствием и заключительный спектакль. На него также приглашены некоторые актеры из первой труппы, которые принимали участие в запуске этого музыкального шоу. Будет ли по этому поводу организован прощальный банкет, в театре сказать затрудняются.

Как отмечают эксперты завершение сценической жизни "Cats" связано с тем, что в последнее время спектакль стал убыточным. При этом снятие с подмостков спектакля, как выяснилось, было неожиданным для труппы, которая теперь вынуждена искать другую работу.

Напомним, что в основу мюзикла "Кошки" положено поэтическое произведение британского поэта Томаса Элиота "Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом". Несмотря на драматическое начало - во время премьеры спектакль был прерван из-за угрозы взрыва бомбы - он был сыгран только в Лондоне 9 тыс. раз.

По количественному показателю "Кошки" обошли всех конкурентов на Уэст-энде и Бродвее. Этот мюзикл, которому критики еще до премьеры пророчили грандиозный провал, стал одним самых кассовых в истории музыкальных шоу подобного рода.

За 21 год было собрано 136 млн. фунтов стерлингов. Всего же вместе с доходами от гастролей и постановок в других странах мира "Кошки" заработали более 1,4 млрд. фунтов стерлингов.

Исчезновение "Cats" с театральных афиш по коммерческим соображениям - не первый случай за последнее время на Уэст-энде. В начале текущего года по этой же причине сошел с театральных подмостков мюзикл Вебера "Starlight express". В 2001 году из-за падения кассовых сборов прекратил свое существование и мюзикл "Notre Dame de Paris".

Но уже готовы к выходу новые музыкальные спектакли, которым критика предсказывают стать хитами. Так, звезда Голливуда Роберт де Ниро и поп-группа "Куин" 14 мая запускают супермюзикл "Мы вас потрясем!", на создание которого было затрачено 7,5 млн. фунтов стерлингов и шесть лет творчества.

А в июне в британской столице ожидается премьера нового мюзикла Вебера "Бомбейские сны", рассказывающего об истории любви молодой индийской актрисы, которая приехала в Лондон искать творческого счастья, и парня из лондонского Ист-Энда.