Театр Вахтангова еще на год остался под руководством Римаса Туминаса
sovremennik.ru

Министерство культуры РФ продлило контракт с художественным руководителем театра Вахтангова Римасом Туминасом на год, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры РФ Александра Авдеева.

По его словам, "ситуация в театре Вахтангова в ближайшие дни должна быть урегулирована, потому что мы продлили контракт замечательному режиссеру, работающему в театре и руководящему коллективом, на год".

Он пожелал театру "успеха, успеха режиссеру и успешной премьеры "Дяди Вани", которая пройдет в сентябре".

Причиной конфликта в театре стало назначение два года назад после кончины Михаила Ульянова нового художественного руководителя театра - знаменитого литовца Римаса Туминаса. Его кандидатура в целом была поддержана труппой, однако некоторая часть артистов выступила против назначения.

30 апреля в поддержку Туминаса высказался министр Авдеев, пообещавший встретиться с коллективом театра "хотя бы только для того, чтобы поблагодарить Туминаса, который два года возглавлял театр в нелегкие для него времена". В этот же день на сайте театра появился неподписанный "Комментарий по поводу "раскола" в театре имени Евг. Вахтангова", в котором говорилось следующее: "Несмотря на различия во взглядах относительно художественного руководителя театра, ни "раскола", провозглашенного в СМИ, ни дискуссий в театре нет. Актеры вместе с Римасом Туминасом, отдавая все силы творческому процессу, азартно репетируют "Дядю Ваню".

В пресс-службе Вахтанговского театра рассказали, что "несколько актеров, действительно, начали хлопотать о том, чтобы сменить руководителя". Но письмо, направленное в адрес министра культуры с просьбой поддержать Туминаса, подписали 65 из 85 членов коллектива. Среди тех, кто выступает за Туминаса - Василий Лановой, Сергей Маковецкий, Максим Суханов, Мария Аронова, Владимир Вдовиченков.

Римаса Туминаса называют одним из самых "русских" литовских режиссеров. Выпускник ГИТИСа, он неоднократно обращался к русской классике - ставил Лермонтова, Чехова, Гоголя. В театре Вахтангова Римас Туминас, лауреат Госпремии РФ, "Золотой маски" и других наград, поставил "Ревизора" (еще при Михаиле Ульянове), "Троила и Крессиду" и "Последние луны". Также он сотрудничает с "Современником", где поставил "Играем… Шиллера!" и "Горе от ума".