Прощание с народной артисткой России Татьяной Самойловой прошло 7 мая в Москве в Центральном Доме кино
© РИА Новости / Артем Житенев

Прощание с народной артисткой России Татьяной Самойловой прошло 7 мая в Москве в Центральном Доме кино. Панихида началась с нарезки из фильмов, в которых снималась актриса: "Летят журавли", "Анна Каренина", "Неотправленное письмо" и др.

Десятки людей с цветами пришли проститься с артисткой. Поклонники выступали с прощальными речами. Народный артист СССР Иосиф Кобзон признался, что был влюблен в Татьяну Самойлову: "Я был всю жизнь в нее влюблен, с самого первого кадра, когда ее увидел".

Он напомнил, что при всеобщем обожании актриса жила в нищете. "Мне стыдно было, что ни руководство Министерства культуры, ни Союз кинематографистов не могут обеспечить нормальную жизнь актрисе, принесшей славу нашему кинематографу. Я просил их - "помогите!". У нее не было средств на оплату квартиры, электричества", - вспомнил артист. Выступление И. Кобзона закончилось под аплодисменты собравшихся на панихиду.

Выступивший на церемонии специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал со сцены: "Все знают, как трудно она жила, как боролась, как переживала, что ее забыли, а раньше обожали. Но она подарила нам столько счастья".

Директор Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ Валерия Гущина попросила выступавших не говорить о материальных проблемах: "Давайте не будем здесь тиражировать эту тему, которую подарили нам журналисты, - что она была несчастной, бедной. Она жила в своей стране и любила ее".

Татьяна Самойлова скончалась в Москве в ночь на 5 мая, 4 мая ей исполнилось 80 лет. Актриса получила широкую известность после главной роли в фильме Михаила Калатозова "Летят журавли", получившего "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля в 1958 году. Другой звездной ролью Самойловой стала Анна Каренина в одноименном фильме Александра Зархи.

В этот же день актриса будет похоронена на Новодевичьем кладбище.