Режиссер Дмитрий Месхиев не собирается удалять фамилию министра культуры РФ Владимира Мединского из титров своего фильма "Стена", в которых указывается, что картина снята по мотивам произведения главы Минкульта
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Режиссер Дмитрий Месхиев не собирается удалять фамилию министра культуры РФ Владимира Мединского из титров своего фильма "Стена", в которых указывается, что картина снята по мотивам произведения главы Минкульта. Об этом ТАСС сообщил сам режиссер.

Ранее исполнительный директор Российского военно-исторического общества, председателем которого является Мединский, Владислав Кононов написал в Twitter, что Мединский "потребовал убрать свою фамилию из титров, но было слишком поздно". Кононов назвал картину "эпическим провалом".

"Это неправда. Когда мы общались после просмотра картины, Владимир Ростиславович (Мединский) - и это абсолютно правильно - сказал, что это не прямая экранизация, а по мотивам его произведения, и мы с этим согласны. Он предложил, подчеркиваю, это не директива, никакого отказа или еще чего-то нету. В эфире у нас так и шло: в титрах стояло "по мотивам". Ничего не надо менять", - сказал Месхиев, отвечая на вопрос, действительно ли Мединский потребовал удалить его имя из титров.

При этом Кононов сообщил, что министр культуры такое желание все-таки выражал. "Я об этом разговаривал не лично с Мединским, но я знаю, что с его стороны пожелания убрать фамилию из титров звучало. Более того, он сам написал в твиттере вчера, что фильм "Стена", показанный в эфире в ночь с 4 на 5 ноября, - это авторский проект режиссера Месхиева, и практически никакого отношения к одноименному роману не имеет", - рассказал Кононов.

Министр культуры после телевизионной премьеры фильма, действительно написал в своем Twitter: "Вчера ТВ канал "Россия 1" показал фильм "Стена" (по мотивам моей книги). Все спрашивают, понравился или нет. Отвечаю: это полностью авторский фильм Дм. Месхиева. К сожалению, фильм имеет к роману крайне отдаленное отношение. На мой взгляд - никакого".

В апреле Мединский в интервью ТАСС также заявил, что, если ему не понравится экранизация романа "Стена", он снимет свою фамилию из титров.

Вышедший в 2012 году роман "Стена" - первое художественное произведение Мединского. В нем рассказывается о борьбе за Смоленск в 1632-1633 годах русских войск, противостоящих армии польско-литовского короля Владислава IV Вазы.