Французский кинорежиссер Матье Амальрик представит в Москве свою картину "Турне", которая станет фильмом закрытия Международного фестиваля современного кино "2-in-1"
proficinema.ru

Французский кинорежиссер Матье Амальрик представит в Москве свою картину "Турне", которая станет фильмом закрытия Международного фестиваля современного кино "2-in-1", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов фестиваля. Кинофестиваль "2-in-1", являющий продолжением киносмотра "Завтра/2morrow", пройдет в кинотеатре "35 мм" с 22 по 25 октября.

Фильм Матье Амальрика "Турне" в этом году получил "Золотую пальмовую ветвь" 63-го Международного Каннского фестиваля за лучшую режиссуру. Амальрик выступил в фильме не только как режиссер, но и исполнил главную роль. В Москве он представит его публике, а заодно и отпразднует свой 45-й день рождения.

В картине рассказывается история успешного парижского продюсера, бросившего все: детей, друзей, врагов, любовь - и в 40 лет уехавшего в Америку, чтобы начать жизнь сначала. Он возвращается на родину с одержимой Францией стриптиз-группой "Нью-бурлеск". В каждом городе яркие номера и роскошные формы девушек вызывают восторг мужчин и женщин. Несмотря на безликие отели, пошлые мелодии и нехватку денег, танцовщицы создают вокруг себя волшебную атмосферу фантазии, тепла и праздника. Но их мечта о триумфальном окончании турне в Париже разбивается вдребезги: из-за предательства старого "друга" Жоаким теряет контракт на аренду зала для выступлений. Продюсеру приходится ненадолго вернуться в столицу, и старые раны открываются вновь.

"Именно актрисы, сыгравшие в "Турне", сделали возможным возрождение жанра "нью-бурлеск", - приводят организаторы слова Амальрика. - Изначально это было лесбийским движением, которое началось в 1995-м году с появлением группы под названием The Velvet Hammer ("Бархатный молоток"). Сегодня нью-бурлеск оказался своего рода атрибутом Лас-Вегаса, а тела стали чуть более конформистскими".

Почти все шоу сделано девушками, которые играют в фильме практически самих себя и выступают под собственным сценическими именами - Dirty Martiny, Kitten on Keys. Они сами придумывают и номера, и костюмы, и макияж.

С 4 ноября фильм закрытия фестиваля "2-in-1" выйдет на российские экраны, картину будет прокатывать компания "Кино без границ".