В этом году приобщиться к масштабной программе фестиваля документального кино все желающие смогут с 6 по 13 октября
flahertiana.ru

6 октября в Перми открылся XIII Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана". На сегодняшний день это - единственный в России международный фестиваль неигрового кино, который развивает традиции одного из основоположников документального кино Роберта Флаэрти. С помощью длительного наблюдения за реальным человеком снимается невыдуманная и искренняя история из жизни героя, отмечает ИТАР-ТАСС.

В этом году приобщиться к масштабной программе фестиваля документального кино все желающие смогут с 6 по 13 октября.

Фильмом церемонии открытия стала отечественная картина "Труба" Виталия Манского, которая рассказывает о двух крайностях современной Европы: о Европе, которая начинается в безлюдном пространстве вечной зимы российской Сибири и закачивается уютными пляжами Бискайского залива. "И, как ни странно, объединяет такие разные жизни газопровод "Западная Сибирь - Западная Европа", - рассказали организаторы фестиваля.

В этом году на международный конкурс "Флаэртианы-2013" режиссеры из разных стран мира прислали около 300 фильмов, из них отборочная комиссия выбрала 15 лучших. Каждый из этих фильмов достоин главного приза фестиваля - "Золотого Нанука". В частности, это фильмы из Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Ирана, Испании, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, США, Финляндии, Хорватии и России. Всего же в программе фестиваля более 80 фильмов.

"В нашей конкурсной программе были фильмы, которые впоследствии получали "Оскар", не говоря уж о призах других фестивалей. Так что если Пермь все еще не столица документального кино, то этот факт связан исключительно с географией. Но ситуация меняется. Москва перестает быть главным поставщиком событий в культуре, и особенно в кино, - сказал президент МКФ "Флаэртиана" Павел Печенкин. - Конкурс "Флаэртианы" стал волнующим явлением в мире профессионалов документального кино. "Золотой Нанук" - престижная награда, которой гордятся режиссеры-документалисты многих стран мира".

На фестиваль в Пермь приехали семь режиссеров международной программы и 13 режиссеров российской программы. В частности, здесь можно будет увидеть российского режиссера Алексея Погребного, директора Неонского кинофестиваля Visions Du Reel Лучано Барисоне (Швейцария), эстонского режиссера-документалиста Марианна Каат, режиссера и сценариста из Испании Коен Сьюджест, директора шведского фестиваля Tempo Агнету Мунгрен, режиссера и директора фестиваля TINKLAI Артура Евдокимоваса (Литва), теоретика кино и телевидения, общественного деятеля Олега Аронсона, а также продюсера Кшиштофа Копчинского (Польша).

В рамках кинофестиваля запланированы показы российской программы, фильмов членов жюри, фильмов американского семинара "Флаэрти", программ литовского и шведского кино, фильмов для путешественников, премьеры фильмов о Перми, а также фильма Бориса Караджева о писателе Викторе Пелевине "Писатель П. Попытка идентификации". Кроме того, "Флаэртиана" покажет детское кино и фильмы пермских молодых режиссеров.