19 мая 2014 года в Каннах показали пять документальных лент о Майдане: "Небесная сотня", "Кино гражданских протестов", "Черная тетрадь Майдана", "Киев. Война на Институтской" и "Женщины Майдана"
Global Look Press

Документальный фильм Сергея Лозницы об украинской революции "Майдан", показанный в прошлом году на Каннском фестивале, завоевал главную награду 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге, сообщает сайт фестиваля.

Размер премии составил 2,5 тысячи евро. "Майдан" посвящен недавним революционным событиям в Киеве. В нем отсутствуют комментарии, заявления или оценочные суждения, отмечает жюри, кадры с развевающимися флагами, горящими баррикадами и безоружными людьми говорят сами за себя.

Фильм о событиях на Украине впервые был показан в мае 2014 года на международном кинофестивале в Каннах. Режиссер Сергей Лозница, живущий с начала 2000-х годов в Германии, сравнивал свой фильм со "Стачкой" Сергея Эйзенштейна: "Это картина, в которой тоже нет героя, там много второстепенных героев, которых Эйзенштейн бросает по ходу, а история рассказывается не благодаря тому, что мы следуем за судьбой какого-либо персонажа".

Тогда Лозница отказался от любых контактов с представителями российских СМИ, чтобы не принимать участия в российском "лживом информационном потоке". Он также пообещал выложить картину в интернет.

19 мая 2014 года в Каннах показали пять документальных лент о Майдане: "Небесная сотня", "Кино гражданских протестов", "Черная тетрадь Майдана", "Киев. Война на Институтской" и "Женщины Майдана". Фильм "Черная тетрадь Майдана", снятый студентами второго режиссерского курса Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого за четыре месяца, в октябре прошлого года вошел в восьмерку лучших в своей категории фильмов на премии "Лавровая ветвь - 2014".