В Польше на 89-м году жизни ушел из жизни известный режиссер, создатель фильма "Ставка больше, чем жизнь" Януш Моргенштерн
kultura.wm.pl

В Польше на 89-м году жизни ушел из жизни известный режиссер, создатель фильма "Ставка больше, чем жизнь" Януш Моргенштерн, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Польский институт киноискусства. Моргенштерн скончался во вторник утром.

Карьеру режиссера Моргенштерн начал в сотрудничестве с Анджеем Вайдой, приняв участие в съемках картин "Канал" и "Пепел и алмаз". Первой самостоятельной работой режиссера стал фильм "До свидания, до завтра" (1960 год).

За полувековую карьеру Моргенштерн снял более двух десятков фильмов и сериалов и столько же спродюсировал. В 2011 году, незадолго до смерти, он дебютировал как актер в фильме Uwiklanie.

Среди самых известных работ Моргенштерна - сериалы "Ставка больше, чем жизнь" (1967-1968 год) и "Колумбы" (1970 год), а также фильмы "Час "В" и "Желтый шарф". Однако, по словам самого режиссера, вершиной своей карьеры он считал картину "Надо убить эту любовь" (1972 год).

Сериал "Ставка больше, чем жизнь" получил известность не только в Польше, но и в СССР. Лента из 18 серий повествует о работе поляка Станислава Колицкого ("Янек") в качестве польского разведчика во время Второй мировой войны.

Последней работой мастера стала лента "Меньшее зло", вышедшая на экраны в 2009 году.