YouTube заблокировал канал бывшего клавишника легендарной советской рок-группы "Альянс" Олега Парастаева, спустя более 30 лет опубликовавшего первый вариант клипа на песню "На заре"
Стоп-кадр видео Михаил Макаренков / www.youtube.com

YouTube заблокировал канал бывшего клавишника легендарной советской рок-группы "Альянс" Олега Парастаева, спустя более 30 лет опубликовавшего первый вариант клипа на песню "На заре". Отмечается, что аккаунт заблокирован "за многочисленные или серьезные нарушения условий использования YouTube, в том числе в отношении спама, обмана и введения пользователей в заблуждение".

Клип появился в Сети 5 апреля. С момента премьеры его посмотрели около 500 тысяч раз, сообщает РИА "Новости".

"Видно, на такое количество просмотров нового клипа система среагировала именно так - накручивают. Подал апелляцию, надеюсь, разберутся по справедливости, так как я уж точно ничего не накручивал", - написал Парастаев на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 7 апреля.

До сих пор поклонникам была известна другая версия видео на песню "На заре", снятая на телемосте между Москвой и Ленинградом "Рок и вокруг него". Первый клип сейчас доступен на канале режиссера Михаила Макаренкова, для которого съемки ролика в 1987 году стали первым режиссерским опытом.


В беседе с телеканалом "360" Олег Парастаев рассказал, что видеозапись хранилась у него много лет на кассете VHS. В интервью "Фонтанке" Парастаев объяснил, что получившийся клип они с Макаренковым сочли "детским и наивным".

"Он до сих пор таким и является. Но вот недавно я нашел видео в архиве, его удалось восстановить и оцифровать. Я решил поделиться этим, и такой реакции не ожидал", - признался музыкант, имея в виду сотни просмотров.

Клип снимали в московском парке "Царицыно". "Сначала хотели снимать среди развалин - тогда там все было в развалинах, это сейчас отреставрировали. Но так сложилось, что мы сняли все на поляне. Это был первый клип Макаренкова, да и наш тоже. Мы ничего в этом не понимали. Действовали на ощупь", - рассказал Парастаев.

В новогоднем "Голубом Урганте" песню "На заре" перепела Монеточка (Елизавета Гырдымова). "Как смогла, так и спела, - прокомментировал ее выступление экс-клавишник "Альянса". - Спела с душой. Без этих современных непонятных посылов. Мне не было стыдно. Все пытаются сравнивать с оригиналом, а чего сравнивать? Оригинал всегда лучше".


Группа "Альянс" была создана в Москве в 1981 году по инициативе гитариста Сергея Володина. Песня "На заре" вышла в альбоме "Альянс 87", автором музыки и текста стал Олег Парастаев. Вокал принадлежит Игорю Журавлеву, хотя может показаться, что песню исполняют два человека.

В 1988 году Парастаев покинул группу из-за разногласий по поводу направления, на котором настаивал Журавлев. Клавишник создал собственный коллектив "Новая русская группа", продолживший традиции "Альянса". В тяжелые 90-е годы Парастаеву пришлось работать таксистом.

Сейчас "Альянс" в разных составах продолжает давать концерты. В интервью "Фонтанке" Парастаев рассказал, что 19 апреля "на всех цифровых площадках" появятся девять написанных им песен проекта "Альянс - Я хочу летать", записанных вместе с Игорем Журавлевым и басистом Сергеем "Гребстелем" Калачевым.

В конце марта YouTube удалил выпуск программы Леонида Парфенова "Намедни" и интервью Юрия Дудя с шоуменом Таиром Мамедовым из-за нарушения новых правил видеохостинга в отношении интегрированной рекламы. Через два дня оба видео были разблокированы.