Фильм о Жак-Иве Кусто, который снимали пять лет, наконец выходит на экраны
Global Look Press

Фильм "Одиссея" с Ламбером Вильсоном и Одри Тоту о знаменитом исследователе океана Жак-Иве Кусто станет одной из главных премьер французской киноосени. Режиссер Жером Салль работал над картиной в течение пяти лет. Проект обошелся в 30 тысяч евро.

Создатель "Терминатора" и "Титаника" Джеймс Кэмерон является одним из поклонников Кусто, напоминает ТАСС. По мнению режиссера, французский мореплаватель "развил воображение целого поколения" и оказал влияние на всех людей планеты. Режиссер Жером Салль готовится представить свое видение биографии знаменитого соотечественника спустя два десятилетия после его кончины.

Премьеру фильма анонсировали еще весной 2014 года, однако тогда работа над проектом была прекращена. Салль уверял, что дело не в финансовых трудностях - он не был удовлетворен тем, что у него получается.

Когда весной 2015 года съемки возобновились, стало известно, что главную роль в "Одиссее" исполнит французский актер театра и кино Ламбер Вильсон, а Симону Кусто, жену героя, сыграет Одри Тоту. Близко знавшие Кусто люди отмечают поразительное портретное сходство, которого удалось добиться актеру, воплотившему его образ.

Жизнь и работа исследователя мирового океана подробно описаны в многочисленных документальных фильмах. Так, снятая в 1956 году лента "В мире безмолвия" получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах. Второй фильм Кусто, "Мир без солнца", получил "Оскар". "Подводная одиссея команды Кусто" транслировалась во множестве стран мира и имела грандиозный успех.

Сейчас корабль "Калипсо", долгие годы служивший Жак-Иву Кусто, находится на верфях Турции на серьезной реставрации. Предполагается, что он вернется в строй через два года.