В ватиканской библиотеке найден отрывок из пьесы Менандра
Greek Mythology Link

Ученый, изучающий античные манускрипты в библиотеке Ватикана, обнаружил 200 стихов, по всей видимости, принадлежащих перу древнегреческого драматурга Менандра.

Рукопись IX века из сирийского монастыря содержит 200 известных стихов из пьесы Менандра "Dyskolos" ("Брюзга"). Однако 200 других стихов до сих пор были неизвестны исследователям, и возможно, также являются творением Менандра.

Стихи по структуре и стилю напоминают классическую афинскую драму, но пока непонятно о какой пьесе идет речь. Вполне возможно, эти стихи написаны неизвестным драматургом, но, скорее всего, они написаны Менандром.

Сенсационное открытие сделал Франческо Д'Аиуто, специалист по древнегреческим манускриптам, который ранее работал в библиотеке Ватикана, а теперь является профессором в Римском университете, сообщает АР.

Менандр (342 - около 291 до н.э.) - афинский драматург, которого считают автором новой греческой комедии. Новая комедия и пьесы Менандра отличаются от древней комедии тем, что в них отсутствует партия хора, непристойные каламбуры, и они обходятся без песен и танцев как части действия. Для Менандра характерно стремление показать заурядных людей в обычных обстоятельствах.

Менандр написал более 100 пьес. В сочинениях античных авторов до нас дошло около 100 названий его комедий и многочисленные фрагменты.