Варвара Шмыкова
Katya Kraeva / Wikipedia

Центр имени Мейерхольда удалил на своем сайте из Списка Резидентов фамилию актрисы Варвары Шмыковой, которая в январе записала видеообращение в поддержку Алексея Навального. Директор центра Елена Ковальская подтвердила удаление имени актрисы, сообщив изданию "Открытые медиа", что "отказывается комментировать свое решение".

Ковальская сообщила, что "на сайте ЦИМа временно закрыта страница Вари. Мои сотрудники сопротивлялись, но сделали это по моему требованию... В связи с чем, не буду объяснять". Она отметила, что Шмыкова, несмотря на это, продолжит играть на их сцене.

В январе Варвара Шмыкова опубликовала на своей странице в Instagram видеообращение после просмотра фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией о "дворце Путина" и в поддержку политика Алексея Навального. Актриса заявила, что в то время как "огромное количество денег потрачено на удовлетворение одного человека, ну или удовлетворение одной семьи или трех семей", в России "есть люди, которые реально нуждаются в помощи", а благотворительные фонды практически не поддерживаются государством. Актриса выразила сочувствие Навальному, который "задержан ни за что", и сообщила, что примет участие в акции в его поддержку.

После этого следствие по "санитарному делу" стало активно интересоваться актрисой Шмыковой. Как сообщала Русская служба BBC со ссылкой на адвоката Владимира Воронина, во время допроса продюсера "Навальный Live" Любови Соболь, следователи интересовались не только ею, но и актрисами Александрой Бортич, Яной Трояновой, режиссером Иваном Вырыпаевым и писателем Дмитрием Глуховским.

Варвара Шмыкова - артистка труппы "Июль ансамбль", которая в свою очередь, является резидентом Центра имени Мейерхольда. Сам ЦИМ - площадка без труппы. Актриса начала играть в спектаклях Центра Мейерхольда в 2015 году.

Кроме того, Telegram-канал "Антиглянец" сообщил, что "Газпром медиа" срочно убирает из своих промо-материалов актрис Яну Троянову и Александру Бортич, которые высказывались в поддержку Навального и активно поддерживали протестное движение.

Как отметил в своем Facebook актер Максим Виторган, комментируя удаление имени Шмыковой, особенно пикантно, что подобное произошло в театре, который носит имя Всеволода Мейерхольда, арестованного и расстрелянного во время сталинских репрессий.

Актриса Юлия Ауг на своей странице в Facebook предположила, что пора собирать тревожные чемоданчики. "Я, естественно, не знаю, что там реально произошло и происходит, но вот факт и вот ответ. И вот время, в котором мы живем. И вот страна реально превратилась в репрессивное полицейское государство. И, да, друзья, пора собирать тревожные чемоданчики. Такие стояли у моих дедушек, бабушек и моего отца (мама значительно младше) в доме, потому что в любой момент за каждым могут прийти", - написала актриса.

Ситуация с удалением страницы актрисы с сайта ЦИМ возмутила и театрального режиссера Евгению Беркович. Она пишет, что понимает, кто и зачем все это делает, и не считает ЦИМ и лично Елену Ковальскую ответственной за все происходящее в стране. "Клянусь, если я узнаю, что "кто или что" двигал Леной, шантажируя ее чьей-то жизнью и здоровьем, пусть мне будет стыдно до конца дней. Пусть черти жарят меня в аду, правда. Я люблю и уважаю Лену. Но пока это гребаный стыд. Позорище, трындец и тоска. Как, блин, это возможно? Хоть с Варей, хоть с последним монтировщиком, хотя мне очень хочется здесь написать именно про Варю, ее смелость, честность, и запредельную доброту, и порядочность", - написала Беркович.

Инцидент также прокомментировала в своем Telegram-канале телеведущая Ксения Собчак: "То есть людей просто наказывают за то, что у них другое мнение по поводу происходящего в стране! Отвратительное и мелочное давление.

И Варвара Шмыкова, и Александра Бортич заявили "МБХ медиа", что не комментируют эти инциденты.