Майкл Джексон провел акцию протеста против дискриминации чернокожих
Архив NTVRU.com

Обычно редко появляющийся на публике поп-певец Майкл Джексон в минувшую субботу целый день провел на улицах Нью-Йорка, возглавив акцию протеста против дискриминации звукозаписывающими компаниями исполнителей с темным цветом кожи, передает ИТАР-ТАСС.

Акцию певец начал с Гарлема, где в штаб-квартире своего друга и правозащитника преподобного Эла Шарптона организовал пресс-конференцию, на которую собралось около 350 человек. Там Джексон обвинил звукозаписывающие компании "в заговоре против артистов", особенно чернокожих.

По словам певца, целые поколения чернокожих музыкантов стали объектом манипуляций со стороны акул бизнеса. В качестве примера Джексон привел историю собственного конфликта с корпорацией Sony Music, которая, по мнению певца, плохо раскрутила его последний альбом Invincible и не выполняет взятые ею на себя обязательства по его рекламе.

А все потому, подчеркнул Джексон, что президент Sony Music Томми Моттола - расист, не уважающий талантливых представителей национальных меньшинств. Среди других пострадавших от дискриминации со стороны звукозаписывающих компаний Джексон назвал таких темнокожих звезд, как Джеймс Браун, Сэмми Дэвис, заметив, что последний умер в страшной нищете.

При этом Джексона не смутило то, что Браун, любящий носить на шее толстые золотые цепи, никогда особо не жаловался на жизнь, а Дэвис после своей смерти оставил поместье стоимостью в 6 млн. долларов.