Швейцария передала России украденную картину Кандинского
Архив NEWSru.com

Швейцария объявила в пятницу о передаче России четырех картин художников начала ХХ века. Одна из них - "Абстракция", как предполагают, принадлежит кисти Василия Кандинского.

Федеральное управление юстиции отмечает в своем сообщении, что эти произведения искусства по запросу "переданы российским властям в качестве вещественного доказательства" по делу о злоупотреблении доверием и незаконном вывозе произведений искусства за границу.

Запрос о юридической помощи в расследовании поступил из Москвы 12 августа 2002 года. Российская сторона просила наложить арест на четыре картины, которые в тот момент находились в одной из фирм, а также о проведении допроса сотрудников фирмы.

Возвращения полотен добивался российский владелец картин, передавший их ранее на экспертизу за рубежом, но не получивший их обратно. Он обратился с жалобой в правоохранительные органы РФ. По этому обращению было начато уголовное расследование по подозрению в злоупотреблении доверием, мошенничестве и незаконном вывозе произведений искусства за границу.

В марте 2004 года российские власти обратились к Швейцарии с просьбой вернуть картины в качестве "вещественного доказательства". Москва пообещала при этом, что картины будут вновь переданы в Швейцарию, если это будет необходимо для расследования, проводимого местной юстицией.

Следственные органы Женевы 29 апреля приняли решение удовлетворить просьбу россиян, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным Федерального управления юстиции, помимо "Абстракции" России переданы полотна, принадлежащие предположительно кисти Ивана Клиуна ("Фантазия", 1920), М.Менкова ("Часы", 1915) и работа неизвестного мастера, на которой изображен старик в комнате.

Напомним, что год назад в Россию из Швейцарии вернулась еще одна картина другого знаменитого художника - "Две крестьянки на дороге" Казимира Малевича, стоимость которой, по оценкам экспертов, превышает 100 тыс. долларов. Картина также была похищена из частной коллекции и вывезена за границу.

Картина Малевича была обнаружена в двадцатых числах июля 2003 года полицией Женевы во время обыска в женевской квартире "некоего российского гражданина".

Картина, незаконно вывезенная из России, находилась в частной коллекции, но ее истинный владелец, живущий в Москве, как выяснилось, не давал разрешения на вывоз шедевра в Швейцарию. Картину коллекционер передал знакомому российскому бизнесмену для создания некой экспозиции или культурного фонда в России, но тот увез ее в Женеву без его ведома.

В результате взаимодействия российских и швейцарских правоохранительных органов по каналам Интерпола было установлено местонахождение украденного шедевра. Картина была изъята, после чего швейцарская сторона удовлетворила просьбу Генпрокуратуры РФ о выдаче полотна.