Умер один из самых читаемых немецкоязычных прозаиков, писатель Зигфрид Ленц
Reuters

Известный немецкий писатель, новеллист и драматург Зигфрид Ленц, один из самых значимых и читаемых немецкоязычных прозаиков послевоенного и современного периода, умер на 89-м году жизни во вторник в Гамбурге в кругу семьи, сообщает Deutsche Welle.

Зигфрид Ленц родился в 1926 году в восточно-прусском (ныне польском) городе Элк. Главным шедевром его жизни считается написанный в 1968 году роман "Урок немецкого". Это произведение переведено на многие языки, а также воссоздано на экране. Но прежде всего Ленц прославился как мастер короткого, наполненного неподражаемым юмором рассказа. Свидетельством тому являются такие сборники, как "Так хороша была Зюляйкен" (1955), "Рассказы Лемана" (1964). Последняя книга его новелл - "Маска" - вышла в 2011 году.

Наряду с нобелевскими лауреатами Генрихом Бёллем и Гюнтером Грассом, Ленц входил в круг немецких писателей, главной задачей которых было осмысление нацистского прошлого и внесение вклада в дело примирения народа Германии с другими пострадавшими от нацизма народами - в первую очередь, Польши и Израиля.

В 1988 году Ленц был удостоен Премии мира Союза немецкой книготорговли, а в 2009 году он получил премию имени Льва Копелева, с которым его связывала тесная дружба. Книги Зигфрида Ленца переведены на 30 языков, их общий тираж составляет около 25 млн экземпляров.