Знаменитый американский режиссер чешского происхождения Милош Форман приступил в Испании к работе над фильмом, посвященным великому испанскому художнику Франсиско Гойе
Архив NEWSru.com

Знаменитый американский режиссер чешского происхождения Милош Форман приступил в Испании к работе над фильмом, посвященным великому испанскому художнику Франсиско Гойе. Как сообщает газета El Pais, режиссер уже выбрал для съемок город Сеговия в 100 километрах от Мадрида. Съемки начнутся этой осенью.

Форман заявил журналистам, что рабочее название фильма - "Наваждение Гойи". В фильме будет воссоздана эпоха конца XIX века в Испании перед вторжением в страну войск Наполеона. Основное внимание в картине режиссер планирует уделить показу творческого процесса художника.

Главную роль в фильме будет играть датский актер Стеллан Скарсгард, а в роли главного инквизитора Испании снимется Антонио Бандерас, передает РИА "Новости".

Режиссера при осмотре города и окрестностей сопровождала мэр Сеговии Ана Санхосе. Она заявила, что для ее города большая честь быть местом съемок фильма о гениальном испанском художнике.

Снимать свой фильм именно в Сеговии Форман решил после того, как побывал здесь в 2004 году. В этом городе выступали на очередном Всемирном фестивале кукольных театров "Титеремунди" два его сына, основавшие театр марионеток "Петр Форман".

Первый американский фильм "Отрыв" Милош Форман снял в 1971 году и получил за него премию в Каннах. Однако его режиссерский триумф случился через 4 года, когда режиссер экранизировал роман Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" - скандальную книгу об обитателях психиатрической лечебницы.