В Санкт-Петербурге в возрасте 47 лет скончался аккордеонист и лидер группы Vermicelli Orchestra Сергей Щураков
www.vo.org.ru

В Санкт-Петербурге в возрасте 47 лет скончался аккордеонист и лидер группы Vermicelli Orchestra Сергей Щураков. Он умер в ночь на 7 августа от перитонита. Музыкант будет похоронен 9 августа на Волковском православном кладбище Санкт-Петербурга рядом с Майком Науменко и Дюшей Романовым.

Смерть наступила около трех часов утра 7 августа в больнице НИИ скорой помощи Санкт-Петербурга. Сергей Щураков поступил туда неделю назад с диагнозом острый гангренический аппендицит, ему была сделана срочная успешная операция. Однако в воскресенье у музыканта открылась язва 12-перстной кишки, и в понедельник ему сделали вторую операцию. Как последствие операции, у него произошел отек легких в обостренной форме, воздух перестал поступать в легочную ткань, и музыкант скоропостижно скончался, сообщает NEWSmusic.ru.

Сергей Щураков – композитор, музыкант, один из ярких представителей некогда андеграундной, а теперь современной музыкальной культуры – родился в 1960 году в Ленинграде. Учился игре на баяне и композиции сначала в музыкальной школе, а затем в Музыкальном училище им. Мусоргского. Работал в различных оркестрах, в Ленконцерте, преподавал в музыкальной школе, был концертмейстером в Музыкальном училище им. Мусоргского и в Институте культуры.

Как отмечает "Коммерсант", широкой музыкальной общественности Сергей Щураков стал известен благодаря активному участию в деятельности группы "Аквариум" и других проектах Бориса Гребенщикова, а также в перформансах "Поп-механики" Сергея Курехина. Впервые поклонники "Аквариума" смогли услышать игру Щуракова в альбоме "Равноденствие" (1988).

Сергей Щураков записал партии аккордеона и мандолины для этапного "Русского альбома", буквально открывшего новое творческое дыхание БГ. Дух "городского романса", за который отвечал Сергей Щураков, был свойствен трекам с альбомов "Навигатор" (1995) и "Снежный лев" (1996).

В 1997 году вышел первый альбом Vermicelli Orchestra - группы, в которой Сергей Щураков был лидером. Эклектичная инструментальная музыка, в которой классицизм встречался с фолком и рок-н-ролльной ритмикой, записывалась в следующем составе: аккордеон, мандолина, флейта, виолончель, акустическая гитара, бас-гитара, барабаны и перкуссия. Альбомы "Анабасис", "Византия" и "Марк Аврелий" были изданы не только в России, но и за рубежом.

Группа играла с Питером Хэмиллом (Van Der Graaf Generator) и Майклом Найманом, записывала музыку к "Своим" Дмитрия Месхиева и ленте Сергея Потемкина "Город без солнца", участвовала во множестве фестивалей в балтийских странах и традиционно выступала на ежегодном форуме памяти Сергея Курехина SKIF. Вместе с Борисом Гребенщиковым, Аллой Баяновой, Ильей Лагутенко и Людмилой Зыкиной Vermicelli Orchestra принял участие в записи "русского" альбома Марка Алмонда "Heart Of Snow" (2003).

В 2007 году оркестр под управлением Сергея Щуракова планировал выпустить альбом на крупном московском рекорд-лейбле. Музыкант был полон сил, да и порокам, свойственным рок-музыкантам, подвержен не был. На сайте "Аквариума" так и сказано: "Не курит, не пьет, в быту тих, морально устойчив". Больше всего Щураков любил путешествовать и говорил: "Если бы вдруг пришлось перестать быть музыкантом, я был бы шофером или машинистом. Мне нравится дорога, нравится смотреть вдаль..."