Столичным медикам удалось стабилизировать состояние актера Льва Дурова
Russian Look
 
 
 
Лев Дуров
Russian Look
 
 
 
Врачи Первой градской больницы в Москве, куда он был госпитализирован, сделали все необходимые медицинские процедуры и перевели актера на аппарат искусственной вентиляции легких
Moscow-Live.ru

Столичным медикам удалось стабилизировать состояние актера Льва Дурова, госпитализированного в Первую Градскую больницу. При этом в театре, где служит Дуров, опровергли сообщения об экстренной операции, которую ему якобы делали.

Врачи Первой градской больницы в Москве, куда он был госпитализирован, сделали все необходимые медицинские процедуры и перевели актера на аппарат искусственной вентиляции легких, рассказал ТАСС источник в медицинских кругах. По данным агентства, ему сделали "чистку" сосудов, и он по-прежнему находится в реанимации.

При этом главный врач Первой Градской больницы Алексей Свет уточнил, что, несмотря на все необходимые процедуры, состояние 83-летнего актера по-прежнему тяжелое. "Состояние Льва Дурова сейчас оценивается как тяжелое. На данный момент крайне сложно давать какие-то прогнозы. Врачи сделали все возможное", - указал он.

Народный артист России Лев Дуров был экстренно госпитализирован минувшей ночью. У всенародного любимого артиста и раньше были проблемы с сердцем. В мае 2008 года Дуров, страдающий сердечными заболеваниями, перенес операцию по установке кардиостимулятора, а в 2009 был экстренно госпитализирован в отделение кардиологии в Боткинской больнице в Москве.

При этом художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов опроверг данные некоторых СМИ о том, что Дурову делали экстренную операцию. Он напомнил, что на Бронной работает не только сам Лев Константинович, но и его дочь, тоже актриса - Екатерина Дурова. "По ее словам, Дуров сейчас находится в реанимации, врачам удалось стабилизировать работу сердца, был собран консилиум ведущих кардиологов, - сказал режиссер. - Сейчас сердечную функцию удалось стабилизировать. Его состояние непростое, но и не крайне тяжелое".

Дуров должен 15 августа играть в спектакле "Буря" по Шекспиру. "Об отмене или замене спектакля мы пока не думали, впереди еще неделя", - заметил Голомазов.

Лев Константинович Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Последние 40 лет Народный артист СССР служит в театре на Малой Бронной. Всенародную известность актеру принесли работы в фильмах "Не бойся, я с тобой", "Я шагаю по Москве", "Семнадцать мгновений весны", "Москва-Кассиопея", "Д’Артаньян и три мушкетера", "Старики-разбойники", "Большая перемена", а также "Вооружен и очень опасен".

В последний раз об ухудшении здоровья актера СМИ писали в конце прошлого года. Тогда Дурову стало плохо в столичном аэропорту Внуково. Артисту на месте оказали медицинскую помощь и не стали госпитализировать.