Родион Щедрин
Архив NEWSru.com

В Москве в понедельник, 9 декабря, состоится уникальный концерт, в программе которого редко исполняемые в России произведения выдающего русского композитора Родиона Щедрина.

Концерт пройдет в рамках Международного фестиваля "Родион Щедрин. Автопортрет", посвященного 70-летию композитора, сообщили "Интерфаксу" организаторы фестиваля. В первом отделении концерта прозвучат хоровые произведения, созданные Щедриным на стихи Александра Пушкина и Андрея Вознесенского.

Четыре хора a`capella на стихи Вознесенского "Тбилисские базары", "Первый лед", "Горный родничок" и "Песня вечерняя" (1971) и шесть хоров a`capella на строфы из пушкинского романа "Евгений Онегин" ("В тот год осенняя погода ...", "Мои богини!", "Блажен, кто смолоду ..." и др., 1981 г.) прозвучат в исполнении Камерного хора Московской консерватории под управлением Бориса Тевлина.

Во втором отделении свои произведения исполнит сам Родион Щедрин. Помимо автора в концерте примут участие такие знаменитые музыканты, как виолончелист Давид Герингас (Германия) и Дмитрий Ситковецкий (США - Великобритания).

В программе второго отделения - три веселые пьесы для фортепианного трио - "Разговоры", "Играем оперу Россини" и "Юмореска" (1999), а также две сонаты с посвящениями великим музыкантам. Одна из них - для виолончели и фортепиано (1996) посвящена Мстиславу Ростроповичу.