Первая в России профессиональная премия артистам цирка учреждена Национальной академией циркового искусства
Архив NTVRU.com

В пятницу в Москве пройдет вручение "Национальной премии Циркъ". Имена лауреатов и дипломантов будут названы во время торжественной церемонии, которая пройдет в цирке на Цветном бульваре. Первая в России профессиональная премия артистам цирка учреждена Национальной академией циркового искусства.

Участие в "Национальной премии Циркъ" - это добровольное решение каждого из номинантов. Соискателями могут стать любые артисты цирка без возрастных ограничений и любые цирковые номера независимо от времени и места их создания, сообщает РИА "Новости".

Победители награждаются призом "Национальная премия Циркъ" и почетным дипломом участника национальной премии в зависимости от цирковой и художественной ценности номера, а также значимости личного вклада создателя и участников номера в цирковое искусство".

"Национальная премия Циркъ" учреждена при поддержке президента РФ, министерства культуры РФ, Российской государственной цирковой компании и Союза цирковых деятелей России. Эта премия присуждается по всем жанрам циркового искусства, видам профессиональной цирковой деятельности - режиссер цирка, художник, продюсер.

Особенностью "Национальной премии Циркъ" является то, что из лауреатов и дипломантов премии формируется шоу "Звезды цирка года". Эти шоу-программы лауреатов национальной премии цирк 2000-2001 года успешно гастролировали в Москве и Санкт-Петербурге.