В Иране запретили куклы Симпсонов - они "подрывают моральные устои"
Reuters

Фигурки Барта, Гомера и остальных членов семьи Симпсон из одноименного американского мультсериала запрещено продавать в Иране, поскольку они "подрывают моральные устои иранской молодежи", передает OpenSpace со ссылкой на Reuters.

"Куклы Симпсонов представляют героев анимационного сериала, некоторые эпизоды которого запрещены даже в Европе и Америке, - заявил руководитель тегеранского Института интеллектуального развития детей и подростков Мохаммад Хоссейн Фарджу в интервью газете Sharq, не уточнив, впрочем, о каких именно эпизодах идет речь.

"Мы не будем пропагандировать этот сериал, импортируя игрушки", - добавил Фарджу.

Несмотря на санкции, введенные западными странами против Ирана, на территории страны продается огромное количество игрушек иностранного производства, таких как куклы Барби и персонажи из "Симпсонов".

По словам продавцов игрушек, новые запретительные меры ограничат для них доступ к оптовым поставщикам, а владельцы магазинов откажутся выставлять игрушки в витринах.

На прошлой неделе жертвой борьбы против проникновения тлетворного влияния Запада на территорию Исламской Республики стала кукла Барби, чьи откровенные наряды напрямую нарушают принятые в Иране правила ношения женской одежды на публике. "Импорт любых видов кукол, демонстрирующих человеческое тело, запрещен как пропаганда западной культуры", - сказал Фарджу.

Остается неясным, каким образом фигурки Симпсонов противоречат иранскому дресс-коду, поскольку большинство из них совершенно нереалистичны с точки зрения анатомии.

Фарджу, однако, подчеркнул, что запрет не распространяется на Супермена и Человека-паука, потому что эти герои сражаются за справедливость и защищают обиженных, тогда как Симпсоны известны своим эгоизмом и неуважительным отношением к религии.

Иранское телевидение не показывает мультсериал "Симпсоны", жители страны могут смотреть его только по спутниковым каналам.