В Германии пройдет Год российской культуры
Архив NTVRU.com

Распоряжением правительства РФ от 4 июля образован организационный комитет по подготовке и проведению в 2003 году в ФРГ "Года российской культуры". Об этом сообщил в понедельник Департамент правительственной информации, передает "Интерфакс".

Руководство оргкомитетом в качестве его сопредседателей возложено на министра культуры Михаила Швыдкого и главу Минпечати Михаила Лесина. В месячный срок им поручено сформировать оргкомитет и согласовать его с МИД, Минфином, Минэкономразвития и другими федеральными органами исполнительной власти и организациями, а также утвердить программу мероприятий по подготовке и проведению в ФРГ "Года российской культуры".

Осуществление этих мероприятий предусмотрено за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников. Минэкономразвития России при формировании плана выставок и ярмарок за рубежом в 2003 году надлежит предусмотреть участие в Международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне с частичным привлечением российских организаций к ее финансированию. Распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Касьянов.

Впервые в истории объединенной Германии в 2003 году в этой стране пройдет "Год российской культуры". Эта идея возникла год назад на встрече Михаила Швыдкого с германским коллегой Юлианом Нидом-Рюмелином.

Планируется участие в днях культуры Большого и Мариинского театров, проведение широкомасштабной выставки "Москва - Берлин". Принято решение о расширенном участии российских книгоиздателей на традиционной международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне.

Минфину России и Минэкономразвития совместно с Минкультуры и Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации дано также распоряжение "предусмотреть в установленном порядке при формировании проекта федерального бюджета на 2003 год финансирование мероприятий по подготовке и проведению в Германия "Года российской культуры" и частичное финансирование участия российских организаций в Международной книжной ярмарке в Франкфурте-на-Майне", передает РИА "Новости".