В Праге скончался выдающийся чешский скрипач-виртуоз, 81-летний Йозеф Сук, правнук известного чешского композитора Антонина Дворжака и внук композитора Йозефа Сука-старшего
ceskenoviny.cz

В Праге скончался выдающийся чешский скрипач-виртуоз, 81-летний Йозеф Сук, правнук известного чешского композитора Антонина Дворжака и внук композитора Йозефа Сука-старшего.

Музыкант скончался в больнице после тяжелой продолжительной болезни. Последние годы он не выступал на публике, а его последний концерт состоялся в конце 2002 года, сообщают "Чешские новости".

Йозеф Сук родился в Праге 8 августа 1929 года. Окончил Пражскую консерваторию, а затем Пражскую академию музыки. В молодые годы он был учеником чешского скрипача и композитора Ярослава Коциана. Сук наиболее известен как бессменный участник фортепианного Трио имени Сука (названного в честь его деда), основанного им в 1952 году. С 1961 по 1990 годы был солистом государственного симфонического оркестра Чешской Республики.

Сук чаще всего исполнял классическую музыку Моцарта, Дворжака, Чайковского, но также играл произведения и композиторов современности, таких как Бела Барток и Альбан Берг.