Молодая британская актриса, звезда "поттерианы" Эмма Уотсон стала послом доброй воли в ООН
Global Look Press

Молодая британская актриса, звезда "поттерианы" Эмма Уотсон стала послом доброй воли в ООН. Об этом актриса сообщила в своем Twitter.

"Я так счастлива начать свою работу с замечательной командой "ООН-женщины", - написала Уотсон. По ее словам, актриса будет сотрудничать с ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

"ООН-женщины" является одной из наиболее молодых структур всемирной организации. Решение о ее создании было принято Генеральной Ассамблей ООН в июле 2010 года, первая сессия состоялась в январе 2011 года. В ведение организации были переданы мандаты и функции Канцелярии Специального советника по гендерным вопросам и улучшению положения женщин, Отдела по улучшению положения женщин Секретариата ООН, а также Фонда ООН для развития в интересах женщин и Международного учебного и научно-исследовательского института по улучшению положения женщин.

Организация призвана бороться с дискриминацией женщин в 12 основных областях жизни современного общества, среди которых образование, здравоохранение, трудоустройство, участие в политической жизни и соблюдение прав человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для нас огромная честь работать с Эммой, которая, как мы считаем, воплощает в жизнь ценности ООН", - цитирует агентство слова исполнительного директора "ООН-женщины" Фумзиле Мламбо-Нгкука.

"Участие молодежи имеет решающее значение для продвижения идей гендерного равенства, я убеждена, что способности и энтузиазм Эммы позволит структуре "ООН-женщины" достучаться до сердец и умов молодых людей во всем мире", - добавила она.

Зрителю Уотсон больше всего известна ролью Гермионы Грейнджер в серии фильмов о Гарри Поттере. Среди других заметных работ в кино - ее роли в лентах "Хорошо быть тихоней", "Элитное общество" и "Ной". В 2009 году Уотсон вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокооплачиваемая актриса десятилетия.