На аукцион выставлено декольтированное платье леди Дианы, в котором она впервые вышла в свет, как подруга принца Чарльза
Reuters
 
 
 
Предварительная оценка платья достигает 50 тысяч фунтов, хотя леди Ди оно обошлось в 1981 году в 517 фунтов стерлингов
mirror.co.uk
 
 
 
Черное платье леди Дианы Спенсер, в котором она впервые официально вышла в свет как невеста принца Чарльза, около 30 предметов гардероба "леди Ди" выставлены на больших летних торгах "Страсть к моде"
mirror.co.uk

Черное платье леди Дианы Спенсер, в котором она впервые официально вышла в свет как невеста принца Чарльза, около 30 предметов гардероба леди Ди, эскизы свадебного платья и частная корреспонденция выставлены сегодня на больших летних торгах "Страсть к моде" (Passion for Fashion) владелицы аукциона Керри Тейлор.

Коллекцию на аукцион представили британские дизайнеры Дэвид и Элизабет Эмануэль, многие годы работавшие с принцессой Дианой, сообщает РИА "Новости".

Именно дизайнерской студии Emanuel принадлежит авторство свадебного платья леди Ди. Они же во многом определили стиль молодой Дианы, которая в 19 лет впервые появилась в их студии в 1981 году, чтобы выбрать платье для благотворительного вечера, на котором она должна была официально предстать в качестве невесты принца. Ее выбор тогда пал на платье из черной тафты с весьма откровенным декольте.

Того же мнения придерживается и сама владелица аукциона Керри Тейлор, которая заявила, что интерес к платью уже проявили и коллекционеры из США, и некоторые европейские музеи. Сложно сказать, будет ли это платье надето когда-либо снова, но, по мнению Тейлор, такая возможность есть.

Предварительная оценка платья достигает 50 тысяч фунтов, хотя леди Ди оно обошлось в 1981 году в 517 фунтов стерлингов, сообщает The Mirror.

Элементы гардероба принцессы Дианы - лишь часть аукциона. На эти торги выставлена также частная корреспонденция - переписка семьи Дианы с Букингемским дворцом о свадебной церемонии, письма о деталях покупки ткани для платья. На аукционе также представлены первый и окончательный эскизы свадебного платья, оцениваемые в 1,2 тысячи и 12 тысяч фунтов стерлингов соответственно.

Ожидается также, что с молотка уйдет и шифоновая блузка нежно-персикового цвета, в которой Диана позировала знаменитому фотографу лорду Сноудону для своего фотопортрета в честь обручения в 1980 году (10-15 тысяч фунтов).