В Лондоне в знаменитом аукционном доме Sotheby's 21 мая пройдет ставшая уже традиционной за последние годы продажа произведений русских художников
Архив NEWSru.com

В Лондоне в знаменитом аукционном доме Sotheby's 21 мая пройдет ставшая уже традиционной за последние годы продажа произведений русских художников.

В центральном лондонском офисе Sotheby's на New Bond Street будут выставлены около 200 лотов - картины известных русских художников XVIII, XIX и начала XX века из частных западных коллекций.

Как полагают эксперты, в этом году интерес к полотнам русских мастеров изобразительного искусства особенно велик. На торги выставляются картины, многие из которых могли бы стать украшением любого музея или частной коллекции.

Так, к редким экземплярам, за которые, скорее всего, развернется борьба среди участников аукциона, искусствоведы относят картину Константина Коровина "Дама в яблоневом саду". По их мнению, это полотно, на котором запечатлена супруга художника, "является лучшей работой, в которой талант Коровина как крупнейшего мастера раскрылся с полной силой".

Не меньший ажиотаж, по прогнозам, вызовет и картина кисти Роберта Фалока "Портрет индусского мальчика". Это полотно долгое время хранилось у вдовы художника, которая завещала большую часть картин своего супруга израильским музеям.

Объемы продаж произведений русского изобразительного искусства на Sotheby's неуклонно растут. Так, в мае 2002 года они составили почти 3 млн фунтов стерлингов, а на ноябрьском аукционе того же года - более 4 млн фунтов стерлингов.

Судя по заявленным организаторами "русских продаж" ориентировочным ценам, они и на этот раз намерены выручить немалые деньги. Например, стартовая цена картины Коровина составляет 50-70 тыс. фунтов стерлингов, сообщает РИА 'Новости'.