Минкульт предлагает объединить государственные киностудии вокруг пяти крупнейших
RTV International

Министерство культуры РФ предлагает выделить из 15 государственных киностудий пять базовых, присоединив к ним оставшиеся небольшие региональные, пишет "Коммерсант" со ссылкой на концепцию министерства, копия которой оказалась в редакции.

В случае интереса к студиям стратегического инвестора ведомство готово рассмотреть вариант государственно-частного партнерства (ГЧП), но с условием сохранения у государства не менее чем 25% плюс одной акции. В качестве частного инвестора Минкультуры уже рассматривает АФК "Система" - активы ее дочерней компании "Всемирные русские студии" могут быть объединены с "Ленфильмом".

Как следует из концепции, к Киностудии имени Горького планируется присоединить Северо-Кавказскую студию кинохроники и Казанскую киностудию. К Центру национального фильма (ЦНФ) - киностудию "Леннаучфильм", Ростовскую киностудию, Нижне-Волжскую студию кинохроники. К Свердловской киностудии - Западно-Сибирскую киностудию и Дальневосточную ордена "Знак Почета" студию кинохроники. Активы киностудии "Ленфильм" планируется объединить с Санкт-Петербургской студией документальных фильмов. Наконец, предлагается акционирование киностудии "Союзмультфильм" и Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, а потом присоединение их к одной из базовых киностудий. К киноконцерну "Мосфильм" присоединять компании пока что не планируется.

Киностудии, определенные концепцией как базовые, входят в десятку крупнейших российских. "Мосфильм", Киностудия имени Горького и "Ленфильм" занимают около 60% российского рынка аренды павильонов. Крупнейшей студией является киноконцерн "Мосфильм", годовая выручка которого, по собственным данным, до кризиса составляла 70-80 млн долларов. Как следует из концепции, выручка концерна в 2007 году составляла 1,6 млрд рублей, в то время как совокупная выручка базовых студий в 2007 году составляла 2 млрд рублей.

До 1 июня предложения министерства с учетом замечаний киностудий, а также Росимущества и Минэкономразвития должны быть внесены в правительство.

По мнению гендиректора "Главкино" Ильи Бачурина, то, что государство решило серьезно заняться реорганизацией студий, может сделать их более привлекательными для инвестора. Но государственные студии заинтересуют только профильных инвесторов, рассчитывающих на долгосрочную стратегию их развития.

Опрошенные газетой директора государственных студий говорят, что сама концепция присоединения небольших студий к базовым отвечает их пожеланиям, однако они планируют внести замечания в детали структуры объединенных студий.