Экс-солистка The Cranberries Долорес О'Риордан выступит в Москве
doloresoriordan.ie

В Москве 10 ноября выступит экс-вокалистка легендарной ирландской рок-группы 90-х The Cranberries Долорес О'Риордан. Коллектив распался в 2001 году, однако его поклонникам не стоит расстраиваться: на грядущем концерте Долорес кроме песен с сольного альбома Are You Listening? исполняет и старые хиты The Cranberries. Услышать Zombie, Salvation, Promises и The Animal Instinct можно будет в клубе Б1 Maximum, сообщает РБК Daily.

В 90-е к группе, созданной в 1989 году, пришла мировая слава. Суровый депрессивный ирландский рок вполне соответствовал духу времени. После выпуска первых двух альбомов (которые семь раз становились "платиновыми") The Cranberries стали с легкостью собирать стадионы и ездили по Северной Америке и Европе в качестве хедлайнеров рок-фестивалей.

Следующие три диска, не отличавшиеся по стилистике от более ранних работ, были встречены публикой с меньшим энтузиазмом, что и привело в итоге к распаду группы. Гитарист и композитор Ноэль Хоган создал инди-роковый проект Mono Band, с которым выпустил единственный альбом.

Судьба Долорес О'Риордан сложилась гораздо более успешно. Весной 2007 года у певицы вышел дебютный альбом Are You Listening? Судьба пластинки оказалась сложной. Работа над ней началась в 2003 году и первая песня Black Widow должна была попасть в саундтрек к "Человеку-пауку-2", однако этого не произошло.

Затем О'Риордан прервала работу над диском, чтобы спеть в альбоме итальянца Дзуккеро и сняться в фильме "Клик". Поклонники The Cranberries стали сомневаться в том, что из сольной работы Долорес что-нибудь получится. Однако Are You Listening? вполне соответствует духу старых дисков The Cranberries. Разве что появилось чуть больше медленных песен, к которым О'Риордан тяготела еще во время работы в группе.

На пластинке есть два безусловных хита - Ordinary Day и When We Were Young - совсем не мрачные с точки зрения смысловой нагрузки. В записи альбома принимали участие такие маститые музыканты как Марко Мендоза из Thin Lizzy и Грэхэм Хопкинс из Therapy.