В Германии похищены фотографии любимого режиссера Гитлера Лени Рифеншталь
zisch.ch

Немецкая полиция занимается расследованием обстоятельств похищения 250 фотографий работы любимого режиссера Адольфа Гитлера Лени Рифеншталь со склада в Кельне, передает Reuters.

Фотографии Рифеншталь и 300 работ известного американского фотографа Эллиота Эрвитта пропали со клада компании Photo Estate GmbH - подразделения берлинской галереи Camera Work AG, сообщили в полиции. Общая стоимость украденного составляет почти 6 млн долларов.

Рифеншталь приобрела известность как любимый кинорежиссер Адольфа Гитлера, сняв знаменитый фильм "Триумф воли" о митинге нацистской партии в Нюрнберге в 1934 году. Ее называли певцом нацизма, и после войны она попала в неофициальные "черные списки".

Лени Рифеншталь родилась в 1902 году в Берлине. Сначала занималась танцами и театром, а в начале 30-х годов увлеклась кинорежиссурой. Среди самых известных фильмов режиссера - "Олимпия", посвященный Олимпийским играм в Берлине в 1936 году.

В обеих работах Лени Рифеншталь Гитлер предстал сильной личностью, харизматическим лидером, которого обожает народ. Некоторые кадры "Олимпии" все-таки свидетельствуют о том, что Рифеншталь не была "карманным" режиссером фюрера. В картине показан блистательный чернокожий атлет Джесс Оуэнс, чье безусловное превосходство противоречило арийской теории нацизма.

После окончания Второй мировой войны она дважды представала перед судом и дважды была оправдана. Однако за причастность к нацистской пропаганде Лени была приговорена к 4 годам лишения свободы. После войны Рифеншталь увлеклась фотографией, а в возрасте 71 года занялась нырянием с аквалангом, чтобы делать подводные съемки. В 70 лет она одна прошла почти через всю Африку, чтобы сфотографировать исчезающие африканские племена.

Лени Рифеншталь умерла в 2003 году на 102-м году жизни во сне в своем особняке в городе Пекинг на берегу Штарнбергского озера в Баварии. У нее остановилось сердце.