Рейтинг самых цитируемых кинореплик: I'll be back на первом месте
ew.com

Реплика Арнольда Шварценеггера "I'll be back" из "Терминатора" возглавила рейтинг самых часто цитируемых фраз из кинофильмов, показал недавно проведенный опрос. Эти бессмертные слова герой произнес перед сценой бойни в полицейском участке, в который въехал на своем автомобиле. Примечательно, в сценарии "Терминатора" фраза была упомянута в форме "I'll come back", но актер оговорился, и преобразованная версия попала в фильм, сообщает ФактNews со ссылкой на SkyNews.

На втором месте оказалась фраза "Честно говоря, моя дорогая, мне на это наплевать" из фильма "Унесенные ветром", которую произнес герой Ретт Батлер, сыгранный актером Кларком Гейблом.

"Телепортируй меня, Скотти" - фраза из фантастического фильма "Стар трек" - оказалась на третьем месте, хотя в культовом телесериале она не была упомянута ни разу.

Опрос был проведен среди 2 тысяч пользователей сайта myfilms.com. На сайте был задан вопрос: какой фразой из фильмов вы чаще всего пользуетесь в повседневном общении. Фраза "Да пребудет с тобой сила" из "Звездных войн" опередила реплику Фореста Гампа "Жизнь - она как коробка конфет".

Опрос также выявил, что наиболее цитируемые фразы содержатся в фильмах "Таксист", "Джерри Магуайр", "Грязный Гарри", "Касабланка" и "Грязные танцы". Все 10 самых популярных фраз были произнесены героями-мужчинами. Представитель myfilms.com отметил: "Наше исследование показывает, какое огромное влияние фильмы оказывают на людей - начиная с того, как они говорят, и заканчивая всей их жизнью".

Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что большинство женщин хотели бы сняться в фильме "Грязные танцы", следом идут "Красотка" и "Унесенные ветром". Мужчины предпочли бы сыграть в "бондиане", "Звездных войнах" или "Властелине колец".

"Я требую продолжения банкета" - самые популярные фразы из российских фильмов

Отметим, в России в аналогичном опросе с большим отрывом победила фраза "Я требую продолжения банкета" (30,63%), сказанная Юрием Яковлевым, облачившимся в одеяния Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". На втором месте (10,64%) оказалась фраза "Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен" из "Формулы любви".

"Бронзу" завоевала управдом Нонна Мордюкова из "Бриллиантовой руки" с патетическим лозунгом "Наши люди в булочную на такси не ездят". Немало поклонников (7,79%) оценили сказанное Александром Калягиным в картине "Здравствуйте, я ваша тетя": "Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь". А вот "Ларису Ивановну хочу" от Мимино - Вахтанга Кикабидзе лучшей фразой посчитали всего 4,44% опрошенных.

По нраву зрителям пришелся и антикоммунистический слоган "Кто не работает, тот ест. "Учись, студент" из "Операции "Ы" и других приключений Шурика". Многие вспомнили и "Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше".

Сказанная Владимиром Высоцким в "Месте встречи изменить нельзя" фраза: "Ну и рожа у тебя, Шарапов!" набрала 6,9% голосов. Не обделенными народной любовью оказались и "зэки". Савелий Крамаров с сакраментальным "Кто ж его посадит? Он же памятник!" собрал 8,16% голосов. Крылатая фраза из легендарного советского сериала "17 мгновений весны" принадлежит Мюллеру, обратившемуся к своему подчиненному: "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться". А вот фразу "Бамбарбия киргуду", сказанную в "Кавказской пленнице" Юрием Никулиным, оценили немногие (2,52%).

Самые популярные цитаты
1. "Я вернусь" ("I'll be back", "Терминатор")
2. "Честно говоря, дорогая, мне наплевать" ("Frankly, my dear, I don't give a damn", "Унесенные ветром")
3. "Телепортируй меня, Скотти" ("Beam me up, Scotty", "Стар трек")
4. "Да пребудет с тобой сила" ("May the force be with you", "Звездные войны")
5. "Жизнь - она как коробка конфет" ("Life is like a box of chocolates", "Форрест Гамп")
6. "Это ты со мной разговариваешь?" ("You talking to me?", "Таксист")
7. "Покажи деньги" ("Show me the money", "Джерри Магуайр")
8. "Что, нравится, тварь?" ("Do you feel lucky, punk?" "Грязный Гарри")
9. "За тебя, малыш" ("Here's looking at you, kid", "Касабланка")
10. "Никто не загонит Беби в угол" ("Nobody puts Baby in the corner", "Грязные танцы")

Список самых популярных фраз российского кино
1. Я требую продолжения банкета ("Иван Васильевич меняет профессию") - 30,63% (2992 голоса)
2. Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен ("Формула любви") - 10,64% (1039 голосов)
3. Наши люди в булочную на такси не ездят ("Бриллиантовая рука") - 9,13% (892 голоса)
4. А вас, Штирлиц, я попрошу остаться ("17 мгновений весны") - 8,91% (870 голосов)
5. Кто не работает, тот ест. Учись, студент ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика") - 8,64% (844 голоса)
6. Кто ж его посадит, он же памятник ("Джентльмены удачи") - 8,16% (797 голосов)
7. Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь ("Здравствуйте, я ваша тетя") - 7,79% (761 голос)
8. Ну и рожа у тебя, Шарапов ("Место встречи изменить нельзя") - 6,90% (674 голоса)
9. Ларису Ивановну хочу ("Мимино") - 4,44% (434 голоса)
10. Бамбарбия киргуду ("Кавказская пленница") - 2,52% (246 голосов)