Петербургский ТЭК отзывает иск о признании "Ленфильма" банкротом
Первый канал

ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ТЭК СПб) приняло решение об отзыве иска о признании банкротом ОАО "Киностудия "Ленфильм", и это будет сделано в ближайшее время, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ТЭК.

Напомним, в четверг стало известно, что арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" о признании банкротом ОАО "Ленфильм". Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

По словам представителя истца, заявление о банкротстве киностудии было подано в связи с тем, что "Ленфильм" до сих пор не погасил задолженность за теплоснабжение в размере около 546 тысяч рублей.

Решение арбитража Петербурга, обязывающее киностудию выплатить этот долг за поставки тепловой энергии в марте - июле 2011 года, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, было принято в феврале.

Арбитраж также 14 сентября удовлетворил иск ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" о взыскании с киностудии "Ленфильм" долга по договору теплоснабжения в размере 1,35 миллиона рублей.

Между тем представитель "Ленфильма" сообщил агентству, что в настоящее время с ГУП "ТЭК СПб" согласован график погашения этой задолженности. По его словам, выплаты производятся с опережением графика, и в настоящее время погашена часть задолженности в размере около 600 тысяч рублей.

В свою очередь гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин сообщал, что руководство киностудии надеется урегулировать вопрос с иском о банкротстве до конца дня. Он назвал заявление о банкротстве "Ленфильма" "недоразумением". Пичугин пояснил, что речь идет не об основном комплексе "Ленфильма", а о здании на окраине Санкт-Петербурга, в Сосновой поляне, так как на главной площадке "Ленфильма" своя котельная, отапливающая помещения.

Ранее он сообщал, что долги предприятия, которые составляют около 80 миллионов рублей, планируется погасить в течение двух лет. Однако в конце октября он рассказал, что долг частично реструктуризирован.

Росимущество, единственный акционер "Ленфильма", в октябре назначило новое руководство студии, перед которым поставлена задача вывести предприятие из кризиса. Новым председателем совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" стал Федор Бондарчук, генеральным директором - Эдуард Пичугин.