Мосгордума запретит использовать фонограмму на столичных концертах
musicalcreations.com

Правительство Москвы дорабатывает закон о запрете использовать фонограмму на концертах. Постановление коснется выступлений, которые будут организовываться на бюджетные деньги.

В настоящий момент законопроект "уже на выходе" и "может быть принят в ближайшее время", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на депутата Мосгордумы и певца Андрея Ковалева. Нововведение коснется "концертов, проводимых на бюджетные деньги", на которых больше "не будет фанеры"", заверил депутат.

В частности, под действие закона попадет программа, организуемая к традиционному Дню города. По словам Ковалева, проект закона уже поддержан мэром Москвы Юрием Лужковым.

Одновременно депутаты продолжают работать над законопроектом "О порядке информирования потребителей при использовании фонограммы". "Мы дважды проводили открытые слушания, спорили до хрипоты, - продолжает Ковалев, - сплотили ряды противников фонограммы, внесли существенные изменения в законопроект".

По словам депутата, у истоков борьбы с "фанерой" стоял еще певец Иосиф Кобзон, который всегда поет "живьем". Позднее к движению присоединились рок-музыканты.

В процессе дискуссии многие проекты были отринуты. Так, среди прочего первоначально предлагалось сажать за исполнение под фонограмму в тюрьму на пять лет или вообще запретить "фанеру", как в Китае и Таджикистане.

Вызывало споры и само определение фонограммы, которая, по предложению Александра Градского, в итоге была обозначена как "вокальная, то есть. голосовая имитация".

О конкретных сроках принятия этого закона Ковалев говорить не стал. "Мы давно могли принять его, а дальше мучиться над исполнением, - добавил он. - Но так как мы хотим сделать закон действенный, который не будет ущемлять чьи-то права, то не стали спешно его принимать".

По мнению депутата, новое постановление поможет всем: исполнителям, слушателям и организаторам концертов.