В Мариинском театре в четверг, 8 октября, после сольного концерта состоится автограф-сессия лауреата XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Лукаса Генюшеса, посвященная выходу его сольного диска с фортепианными циклами современных российских комп
Мариинский театр

В Мариинском театре в четверг, 8 октября, после сольного концерта состоится автограф-сессия лауреата XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Лукаса Генюшеса, посвященная выходу его сольного диска с фортепианными циклами современных российских композиторов.

Диск, выпущенный звукозаписывающей фирмой "Мелодия", стал не только первым сотрудничеством одаренного музыканта с российским лейблом (ранее он работал с NIFC, Art Classic, DUX, Piano Classics), но и первым диском лауреата конкурса им. Чайковского, выпущенным в России, уточняет пресс-служба театра.

Для дебютного российского релиза Генюшес выбрал Леонида Десятникова, Валерия Арзуманова и Владимира Рябова, написанные во второй половине 1980-х годов и выдержанные в эстетике "новой простоты".

Лукас Генюшес - сын профессора Московской консерватории Ксении Кнорре и литовского пианиста Пятраса Генюшеса, внук и ученик Народной артистки РФ Веры Горностаевой. Музыкой он занимается с пяти лет, в 2004 году окончил Детскую музыкальную школу при училище им. Шопена и стал стипендиатом фонда Ростроповича. В 2008 году получил Золотую медаль VII Молодежных Дельфийских игр в России, к настоящему времени - обладатель 12 конкурсных наград, в том числе Международного конкурса им Бахауера в США, конкурса им. Шопена в Варшаве.

"Выступал с такими музыкантам, как Гидон Кремер, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Саулюс Сондецкис, Дмитрий Ситковецкий, Андрей Борейко, Марио Брунелло, Миша Майский, и многими другими. В 2011 году он принял участие в постановке балета Леонида Десятникова "Утраченные иллюзии" (Большой театр), в партитуре которого ведущая роль отведена солирующему фортепиано. В январе 2014 году серия спектаклей "Утраченные иллюзии" с большим успехом прошла в Парижской опере", - рассказывает о пианисте сайт Мариинского театра.