Престижная музыкальная премия Mercury Prize досталась молодой группе The XX
Mercury Prize

Престижная музыкальная награда Mercury Prize, которую присуждают ежегодно за самый выдающийся британский альбом, в этом году досталась молодому коллективу The XX с одноименным альбомом, сообщает BBC.

Группа образовалась в 2005 году, а дебютный альбом выпустила в августе 2009 года. По мнению жюри премии, их "гипнотический бит и приглушенные голоса сочетаются в блестящем воплощении пространства и времени", сообщает Sky News.

Премия составляет 20 тыс. фунтов. Отвечая на вопрос, что они будут делать с деньгами, участники группы признались, что им нужна новая студия, так как свой альбом они записали в переоборудованном гараже.

Мercury Prize имеет особенное значение для музыкантов и их поклонников, поскольку присуждается за инновационный подход и художественные качества альбома, а не за количество проданных копий.

Премия Mercurу Prize появилась в Британии 18 лет назад как альтернатива более коммерческой Brit Awards. Если Brit Awards присуждают деятели музыкальной индустрии, то кому достанется Mercury Prize, решает комиссия из авторитетных музыкальных критиков, журналистов и самих музыкантов.

Ранее лауреатами Mercury Prize становились Пи Джей Харви, Portishead, Primal Scream и Pulp.