В Лондоне на весеннем аукционе современного искусства Phillips "Под влиянием" (Under the Influence), который состоялся 8 апреля, ушли с молотка две работы украинских художников, одна из которых была посвящена Майдану
Архив NEWSru.com

В Лондоне на весеннем аукционе современного искусства Phillips "Под влиянием" (Under the Influence), который состоялся 8 апреля, ушли с молотка две работы украинских художников, одна из которых была посвящена Майдану, сообщает LB.ua.

Графику Романа Минина "Награда за молчание" (2014) продали за 5150 долларов. Работа была создана во время событий, связанных с акциями протеста на Майдане, и посвящена им. Художник считает, что украинцам необходимо научиться понимать друг друга и "расширять свое мировоззрение, а не сужать его".

"Пусть наградой за молчание будет шанс снова принять друг друга такими, какие мы есть, и вернуть взаимное уважение и любовь", - комментирует художник.

Роман Минин родился в Донецкой области, окончил Харьковскую академию искусства и дизайна. Основная тема его творчества - это горная индустрия Донбасса, жизнь шахтеров в закрытой социальной системе.

Вторая проданная работа на вчерашнем аукционе - пластическая инсталляция "Проявление" (2010, N4) скульптора Назара Билыка. Ее приобрели за 8250 долларов. Эта скульптурная композиция уже не впервые представлена на Phillips - в декабре 2013 другую версию из этой серии, состоящей из 10 частей, продали за 11800 долларов.

Назар Билык - молодой украинский скульптор. Родился во Львове, живет и работает в Киеве, где на Пейзажной аллее стоит одна из самых известных его работ - "Дождь", двухметровая скульптура из бронзы и стекла. Как отмечает издание, самым дорогим украинским художником, чьи работы продаются на международных аукционах, является Анатолий Криволап. В октябре 2011 года на торгах аукциона Phillips de Pury & Co в Лондоне его работа "Конь. Ночь" была продана за 124 343 доллара, а картина "Конь. Вечер" 28 июня 2013 года ушла с молотка на торгах Contemporary Art Day Phillips за 122,5 тыс. фунтов стерлингов (186 200 долларов).