Фильм Павла Лунгина об афганской войне "Братство", вызвавший недовольство некоторых ветеранов и сенаторов, получил прокатное удостоверение с 9 мая
Кадр из фильма "Братство"
 
 
 
Лунгин назвал попытку запретить показ "Братства" в День Победы мракобесием
Anton Nosik / wikimedia.org

Фильм Павла Лунгина об афганской войне "Братство", вызвавший недовольство некоторых ветеранов и сенаторов, получил прокатное удостоверение с 9 мая, как и планировалось. Об этом ТАСС сообщила директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Ольга Любимова. "Документы были поданы за две недели, дополнительных экспертиз не потребовалось", - уточнила она.

В конце марта зампред комитета по образованию Совета Федерации Игорь Морозов призвал не допустить премьеру "Братства" в День Победы, так как в фильме показаны военные преступления, и на нем нельзя воспитывать чувство патриотизма.

Ветераны афганской кампании, посмотревшие фильм, разошлись во мнениях: одни сочли, что создатели картины "собрали всю грязь", другие, наоборот, отметили реалистичность показанных событий.

Лунгин назвал попытку запретить показ "Братства" в День Победы мракобесием. По его словам, фильм создавался "с глубокой любовью и уважением к людям, которые воевали в Афганистане". В основу сценария легли воспоминания участника афганской войны, генерала Николая Ковалева, впоследствии возглавлявшего ФСБ, а в последние годы жизни входившего в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Ковалев скончался после тяжелой продолжительной болезни 5 апреля. По словам Лунгина, он успел посмотреть снятый при его участии фильм. "Братство" посвящено событиям 1988 года накануне вывода советских войск из Афганистана. В центре сюжета - противостояние советских солдат с афганскими моджахедами, взявшими в плен летчика. Пока высшее руководство пытается договориться с исламистами, солдаты разведроты следуют главному правилу - не бросать своих.

Павел Лунгин в беседе с телеканалом "360" отметил, что говорить об отсутствии в фильме патриотизма и наличии военных преступлений могут говорить только те, кто не видел картину. "Есть там героизм, а мародерства нет, это досужие домыслы. Фильм сделан с большой любовью. Это все равно, что если в фильме "Женя, Женечка и Катюша" герои уходят в самоволку, то мы пропагандируем дезертирство", - привел в пример режиссер.

По его словам, фильм понравился герою России, участнику афганской, чеченских войн и войны в Таджикистане летчику Сергею Липовому. Ленту также высоко оценил экс-директор Федеральной пограничной службы России Николай Бордюжа.

Лунгин возмутился появлению нового вида цензуры - цензуры толпы. "Сейчас какие-то маргиналы пытаются цензурировать художника. Они хотят срывать картины, запрещать спектакли и киноленты. Истовость мракобесия непобедима. Им неважно, что автор идеи генерал армии, экс-директор ФСБ, которого трудно упрекнуть в отсутствии патриотизма. Они хотят самого господа бога переспорить и разоблачить", - посетовал режиссер.

Он поблагодарил Минкультуры за то, что "не позволяют тем людям, что рядятся в патриотические одежды, диктовать свою волю, как это было с "Матильдой". Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что "уверен на 99,9%" в отсутствии нарушений в фильме "Братство". Однако признался, что картину не смотрел.

Между тем помощница зампреда комитета по науке, образованию и культуре Совфеда Игоря Морозова, который выступал за перенос премьеры "Братства", рассказала, что 10 апреля фильм покажут в Минобороны высшему генералитету России.