YouTube восстановил доступ к КЛИПУ культовой песни "На заре", который никто не видел 30 лет
Олег Парастаев / YouTube

На YouTube вновь доступен клип "На заре" советской рок-группы "Альянс" и аккаунт композитора Олега Парастаева, которые были заблокированы видеохостингом 7 апреля за "серьезные нарушения", включая спам.

Блокировка клипа, премьера которого состоялась через 32 года после его съемок, получила широкий резонанс в Рунете. На нее обратили внимание многочисленные СМИ. До сих пор поклонникам была известна другая версия видео на песню "На заре", снятая на телемосте между Москвой и Ленинградом "Рок и вокруг него".

Вечером 8 апреля Олег Парастаев опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщение, в котором назвал странными претензии YouTube к его каналу, созданному больше года назад.

"7 апреля канал был заблокирован "за неоднократные нарушения правил сообщества - спам, обман и мошенничество". Без подробностей. Очень странно предъявлять такие претензии взрослому композитору. Особенно меня задела фраза "за неоднократные нарушения", - написал бывший клавишник "Альянса".

Парастаев подчеркнул, что, по правилам видеохостинга, должен был получить хотя бы два предупреждения перед блокировкой аккаунта, но их не было. Никакого внятного объяснения от YouTube, кроме шаблонного письма, музыкант не получил. "Прошу незамедлительно предоставить мне детальную информацию, за что именно был заблокирован мой канал, и оказать содействие в его разблокировке", - писал он.

После этого поста его аккаунт вновь заработал.


В настоящее время премьерное видео очень популярной еще в советское время песни "На заре" посмотрели более 600 тысяч раз. Клип набрал более 3 тысяч комментариев, многие из которых очень доброжелательные и с юмором.

"Клавишник еще раз вернулся из будущего, чтобы сняться с клипе".
"Уникальные кадры: на 4:40 видно, как ветеран космофлота уносится в будущее в 2019 год с записью этого клипа! Именно поэтому мы его увидели только сейчас. Лайк те, кто читает это в 1987!"
"Это самая запоздалая премьера клипа, которую я когда-либо видел)"
 "Хоть что-то нормальное в тренды Ютуба попало. Спасибо за хорошую музыку".
 "Пойду бате покажу. Он ждал это 30 лет)"
"Спасибо!! Душа раскрылась и ликует, как будто села в машину времени и мне стало 17 лет!!!"
"Поторопились с релизом, человечество еще не готово".
"Как бутылка старого вина, неожиданно найденная в забытом погребе. Сквозь время усы и соло".
 "То чувство, когда в 1987-м делали круче, чем сейчас".
"Это лучшее, что я увидел на ютубе за последние месяцы. Прямо какая-то дрожь пробегает по телу. Спустя столько лет".
 "Следующий клип, так понимаю, в 2049 стоит ожидать?"