Директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому вручат финский орден
НТВ

В Георгиевском зале Государственного Эрмитажа в пятницу пройдет церемония награждения директора музея Михаила Пиотровского и его заместителя Георгия Вилинбахова наградами Финляндии. Ордена вручит посол Финляндии в России Харри Хелениус.

Как сообщили РИА "Новости" в генконсульстве Финляндии в Петербурге, Михаил Пиотровский будет удостоен командирского знака Ордена Льва, а Георгий Вилинбахов - рыцарского знака Ордена Белой Розы Финляндии I степени.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский является одним из видных деятелей культуры России. На протяжении многих лет он оказывал содействие культурному обмену между Финляндией и Россией. Его заместитель Георгий Вилинбахов долгое время являлся практическим организатором финско-российских выставок, в том числе в Турку и Военном музее, отметили в консульстве.

Дипломат рассказал, что Пиотровский и Вилинбахов принимали активное участие в организации в январе нынешнего года в Эрмитаже выставки, посвященной Густаву Маннергейму. Как признают финны, финско-российская выставка углубила в России знание общей истории, представив ее в новом свете.

Орден Белой Розы был основан при участии Густава Маннергейма в 1919 году. Почетными знаками этого ордена награждаются военные и гражданские лица за работу на благо Финляндии.

Орден Льва, представляющий собой крест, покрытый белой эмалью, был учрежден в 1942 году в качестве награды за гражданские и боевые заслуги.