Рэпер Джей Зи стал лидером по числу номинаций на престижную музыкальную премию Grammy за 2013 год, лауреаты которой станут известны в конце января следующего года
Global Look Press

Рэпер Джей Зи стал лидером по числу номинаций на престижную музыкальную премию Grammy за 2013 год, лауреаты которой станут известны в конце января следующего года, сообщается на сайте оргкомитета премии.

Джей Зи присутствует в девяти номинациях. Кендрик Ламар, Джастин Тимберлейк, Фаррелл Уильямс и дуэт Macklemore & Ryan Lewis выдвинуты на соискание семи наград каждый. Также среди претендентов на награду в разных категориях фигурируют Daft Punk, Лана Дель Рей, Lorde, Бруно Марс, Тейлор Свифт, Эд Ширан и другие.

Надо отметить, что Джей Зи лидирует только лишь по числу номинаций - он может рассчитывать на награды лишь в "жанровых" категориях, которые считаются на Grammy менее престижными. В трех основных номинациях - "запись года", "песня года" и "альбом года" не представлен ни он, ни Джастин Тимберлейк.

В отличие от них, среди семи номинаций Кендрика Ламара, Фаррелла Уильямса и дуэта Macklemore & Ryan Lewis есть и наиболее престижные. Так, "Same Love" Macklemore & Ryan Lewis претендует на звание "песни года", а их работа "The Heist" - на "альбом года". Сразу две композиции с участием Фаррелла Уильямса будут бороться за звание "записи года". Кендрик Ламар, в свою очередь, претендует на звание лучшего нового артиста, а его работа "Good Kid, M.A.A.D City" выдвинута в категории "альбом года".

56-я церемония вручения премии Grammy пройдет 26 января 2014 года в Лос-Анджелесе.

Премия Grammy Awards присуждается ежегодно по решению членов Национальной академии звукозаписи США (Recording Academy), основанной в 1957 году, и отмечает музыкальные достижения разнообразных стилей и направлений вне зависимости от коммерческого успеха и места данного произведения или исполнителя в хит-парадах.