Известный пианист и дирижер Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр (РНО), художественным руководителем которого он является, вылетели в пятницу утром на гастроли в Македонию
Reuters

Известный пианист и дирижер Михаил Плетнев и Российский Национальный оркестр (РНО), художественным руководителем которого он является, вылетели в пятницу утром на гастроли в Македонию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря РНО Светлану Чаплыгину.

Напомним, накануне маэстро прибыл из Таиланда, власти которого обвиняют Плетнева в педофилии. Сам он отвергает обвинение и считает, что скандал вокруг него спровоцировали недоброжелатели.

"Я пока не могу понять, какие обвинения мне предъявляют. Официально мне никаких обвинений на бумаге не предъявили. Никакими злодеяниями и никаким насилием не занимался", - сказал Плетнев журналистам накануне на пресс-конференции.

- Адвокат: Если Плетнев не явится в суд, его объявят в розыск через Интерпол
- СМИ: За Плетневым тянется шлейф замятых "педофильских" скандалов
- Плетнев опроверг информацию о прежних "педофильских" скандалах с его участием
- Представитель РПЦ в Таиланде упрекнул СМИ в искажении своей позиции по делу Плетнева

Плетнев также заявил, что намерен вернуться 18 июля в Таиланд, где состоится слушание в суде по его делу. "18-го числа надо будет вернуться и разбираться дальше", - сказал Плетнев.

В Таиланде в адрес Михаила Плетнева выдвинуты обвинения в растлении несовершеннолетнего подростка. Суд Таиланда в среду удовлетворил ходатайство Плетнева и разрешил ему выехать из страны на гастроли при условии внесения дополнительного залога и его появления в суде 18 июля.

Адвокат: Если Плетнев не явится в суд, его объявят в розыск через Интерпол

Российский адвокат Ян Дасгупта, знакомый с законодательством Таиланда, пояснил, что в случае неявки 18 июля в суд Плетнев может быть объявлен в международный розыск.

"Если он нарушает режим залога, тогда режим залога отменяется и ему избирается режим ареста, то есть меняется мера пресечения. Таиланд, конечно, может требовать его выдачи на основании разных международных договоров, его могут тут же поставить в базу Интерпола и объявить в международный розыск",- сказал адвокат.

Он заметил, что Таиланд, конечно, может потребовать у России экстрадиции музыканта, но Россия не выдает своих граждан, это прямо противоречит Конституции. Однако, "если он поедет на концерт, например, во Вьетнам, там его могут арестовать и выдать Таиланду", считает адвокат.

По его словам, на имущество Плетнева могут наложить обеспечительные меры, если к пианисту будут предъявлены гражданские иски. "Если будут предъявлять гражданские иски в рамках уголовного процесса или если наказание предусматривает конфискацию, тогда могут быть наложены обеспечительные меры на имущество",- отметил Дасгупта.

Адвокат Дасгупта представляет в Таиланде интересы арестованного там россиянина Виктора Бута, которого США обвиняют в незаконной торговле оружием и добиваются его выдачи.