Сегодня в Москве проходит первый международный фестиваль Булата Окуджавы. Местом проведения праздника выбран воспетый Окуджавой Арбат. В театре имени Вахтангова песни Булата Окуджавы зазвучат на иврите, польском, японском, шведском, французском, английском, чешском, грузинском языках. Само по себе исполнение песен Булата на многих языках уже станет событием беспрецедентным.

На фестиваль приехали поляк Даниэль Ольбрыхский, японка Утако Ватанабе, американец Рик Монрой, шведка Кристина Андерсон и многие другие деятели культуры. В концерте примут участие Андрей Макаревич, Тамара Гвердцители, Елена Камбурова. А завершится фестиваль исполнением знаменитой песни "Молитва". Запевать ее будет с установленного в зале монитора сам автор, а подхватят все участники, зрители концерта, весь Арбат, где происходящее будет транслироваться на больших экранах, сообщает Mignews.

Кроме того, в театре Вахтангова пройдет благотоворительный аукцион, лоты на который предоставлены Михаилом Шемякиным и Эрнстром Неизвестным, Фазилем Искандером и Андреем Битовым, Олегом Целковым и Резо Габриадзе.

Одна из главных задач проведения этого благотворительного фестиваля - сбор средства в поддержку строительства в Москве культурного центра им. Булата Окуджавы на Арбате, установления памятника Булату Окуджаве, восстановления архивов Булата Окуджавы и реконструкции Музея Булата Окуджавы в Переделкино.

Свое приветствие участникам фестиваля Булата направил президент Владимир Путин. В нем подчеркнуто, что творчество Окуджавы - тонкое сочетание мудрости, благородства и уважения к человеку - он умел простыми и искренними словами передать самые глубокие и возвышенные чувства. "Проникновенный голос поэта навсегда останется в наших сердцах", - говорится в приветствии.

Эфир телевизионной версии фестиваля состоится 10 июня на канале REN-TV, а 12 июня телевизионная версия первого Международного фестиваля Булата Окуджавы будет показана на канале ОРТ в прайм-тайм.