Выставка яиц Фаберже откроется в Кремле 18 мая
Архив NEWSru.com

18 мая в Кремле открывается выставка работ Карла Фаберже, приобретенных недавно в США у семейства Форбсов российским предпринимателем Виктором Вексельбергом. Об этом сообщила директор Государственного музея "Московский Кремль" Елена Гагарина накануне после церемонии награждения президентом РФ государственными наградами 16 женщин за их вклад в развитие России.

В коллекцию знаменитого ювелира, созданную по заказу русской императорской семьи, входят 180 ювелирных украшений, в том числе - 9 пасхальных яиц. Одним из наиболее ценных предметов коллекции считается коронационное яйцо, которое император Николай II преподнес своей супруге Александре Федоровне в 1897 году в честь своего восхождения на трон.

Принципиальная договоренность о проведении выставки в Кремле была достигнута 3 марта на встрече Патриарха Алексия Второго с Виктором Вексельбергом. В настоящее время коллекция находится все еще в США.

В Нью-Йорке только что завершилась выставке, организованная аукционным домом Sotheby's, через который и была приобретена коллекция Фаберже. После оформления документов на вывоз уникальных культурных ценностей, они прибудут в Россию. Как ожидается, это произойдет в последних числа марта.

По словам самого Виктора Вексельберга, после показа в Москве выставки работ Фаберже будут организованы также в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Иркутске. Только после этого, по всей видимости, будет решаться вопрос о месте постоянного хранения уникальной коллекции, которую готовы принять у себя сразу несколько ведущих музеев России, сообщает ИТАР-ТАСС.