Мастер авантюрного детектива Татьяна Полякова скончалась на 62-м году жизни
Dmitry Rozhkov / wikipedia.org
 
 
 
Полякова несколько лет боролась с онкологической болезнью. Прощание с ней состоится 10 марта в 10:00 в Свято-Успенском Княгинином монастыре Владимира
Александра Михалева / wikimedia.org
 
 
 
Согласно сайту издательства "Эксмо", с которым сотрудничала Полякова, за свою карьеру она издала 94 детектива общим тиражом более 42 миллионов экземпляров, выпуская по три-четыре книги в год
Татьяна Полякова / instagram.com

Писательница, автор авантюрных детективов Татьяна Полякова умерла во Владимире на 62-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на ее персонального менеджера Валерию Сергееву.

Первые сообщения о смерти Поляковой появились вечером 8 марта со ссылкой на соцсети ее друзей. Близкие писательницы подтвердили "Зебре ТВ", что писательница скончалась в ночь 8 марта. Полякова несколько лет боролась с онкологической болезнью.

"Сегодня от нас ушла Танечка Полякова... Человек такого потрясающего жизнелюбия, что верилось: проклятая онкология обломает об него зубы. Пока были силы она с юмором относилась даже к этой выматывающей борьбе за жизнь... И продолжала работать, интересоваться всем на свете, читать", - написала Сергеева в соцсети "ВКонтакте" в понедельник.

Прощание с писательницей состоится 10 марта в 10:00 в Свято-Успенском Княгинином монастыре Владимира.

Татьяна Полякова родилась 14 сентября 1959 года во Владимире и всю жизнь оставалась верна родному городу. Закончив филфак Ивановского государственного университета, будущая писательница 14 лет проработала воспитателем в детском саду. Первую книгу Полякова написала в 1997 году "для собственного удовольствия", а впоследствии вошла в топ самых издаваемых авторов в России. По итогам 2019 года писательница заняла пятое место в рейтинге.

Согласно сайту издательства "Эксмо", с которым сотрудничала Полякова, за свою карьеру она издала 94 детектива общим тиражом более 42 миллионов экземпляров, выпуская по три-четыре книги в год.

По детективам Поляковой сняты фильмы и мини-сериалы, среди них "Тонкая штучка" с Александрой Захаровой, "Чёрта с два", "Как бы не так", "Строптивая мишень", "Тень стрекозы".