Мультфильм про побег цыплят может стать лучшей картиной Европы
Кадр из фильма

Европейская киноакадемия обнародовала список претендентов на получение главной кинонаграды Старого Света, известной ранее под именем "Феликс". 2 декабря она будет вручена лучшему европейскому фильму последнего года уходящего тысячелетия в парижском театре Шайо.

В номинации "Лучший фильм" будут состязаться семь картин (и это не только кино для высоколобых, но и ленты, популярные у широкой публики). По жанру преобладают комедии, хотя представлена и драма -"Танцующая в темноте" фон Триера и "Неверная" Лив Улльман. Кроме того, в списке два британских фильма, поддержанных деньгами Голливуда, √ "Билли Эллиот" и анимационный Chicken Run, две французские картины √ черный триллер Доминика Молла "Гарри √ друг, который желает вам добра" (уже был в нашем прокате) и комедия Аньес Жауи "Чужой вкус", а также итальянский хит "Хлеб и тюльпаны".

Особенно приятно отметить российское присутствие в двух номинациях. Под рубрику "лучший сценарист" попали наши Ираклий Квирикадзе, Мария Зверева и Нана Джорджадзе с фильмом "Лето, или 27 потерянных поцелуев" (совместное производство Грузии и Германии). А в номинации "лучший оператор" среди шести соискателей сразу два наших соотечественника: Александр Буров за фильм "Свадьба" и Юрий Клименко за фильм "Барак".