Картина китайского художника продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму
China Post

Картина китайского живописца и графика Сю Бэйхуна (1895-1953) "Опусти свой хлыст" была продана за 72 млн гонконгских долларов (более 9 млн долларов) на аукционе Sotheby's в Гонконге. Это рекордная сумма для произведения китайской живописи, отмечает РИА "Новости". Картину купил неизвестный коллекционер, принявший участие в торгах по телефону.

Картина была написана в 1939 году в Сингапуре. Художник изобразил свою знакомую, актрису Ван Ин, выступающей в уличном представлении. Картина Сю Бэйхуна написана через два года после начала японской оккупации на севере Китая и проникнута антияпонским чувством. Возглас "Опусти свой хлыст!" обращен к воображаемому японскому офицеру, который заставляет девушку танцевать.

Эта работа находилась в частной коллекции с 1954 года и известна искусствоведам лишь по черно-белым фотографиям. Ранее специалисты Sotheby's оценили картину в 30 миллионов гонконгских долларов (почти 4 миллиона долларов), однако результаты аукциона превзошли ожидания экспертов.

Ранее рекорд принадлежал также картине Сю Бэйхуна "Раб и лев", проданной в ноябре прошлого года на аукционе Christie's в Гонконге за 6,6 миллионов долларов.

Традиционная весенняя серия аукционов Sotheby's открылась в Гонконге в субботу - на торги были выставлены произведения современного китайского искусства. Помимо картины Сю Бэйхуна, большой интерес у покупателей вызвала работа художника Чжан Сяогана "Тяньаньмэнь N1", проданная за 15 миллионов гонконгских долларов (почти 3 миллиона долларов), что вдвое превысило оценочную цену.

Также большим успехом пользовались работы нескольких художников, на которых изображен первый председатель КНР Мао Цзэдун.

Всего в серии аукционов Sotheby's выставлены 1,2 тыс. лотов общей стоимостью более 120 млн долларов.