В Нью-Йорке умер основатель Sex Pistols Малкольм Макларен
Reuters

В Нью-Йорке утром 8 апреля на 65-м году жизни умер от рака известный музыкант и продюсер Малкольм Макларен - человек, стоявший у истоков создания группы Sex Pistols и считавшийся одним из основателей панк-движения в Великобритании, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на BBC.

По словам пресс-секретаря Макларена Леса Моллоя, его состояние ухудшилось внезапно. Он умер от редкой формы рака - мезотелиомы. Похороны Макларена пройдут в Великобритании.

Малкольм Макларен был одной из главных фигур британского панк-движения 1970-х годов. В 1974 году он стал менеджером тогда еще будущих Sex Pistols. После распада Sex Pistols Макларен работал с другими группами, в том числе New York Dolls и Bow Wow Wow. Затем, начав сольную карьеру, он записал альбом и выпустил ряд синглов.

Вместе со своей женой, модельером Вивьен Вествуд, он считается человеком, придумавшим стиль британских панк-рокеров. У Макларена и Вествуд есть сын - Джо Корр, один из основателей известной сети магазинов женского белья Agent Provocateur.