Глава Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хавас
YouTube

Международная конференция по репатриации культурных ценностей завершилась в четверг в Каире составлением интернационального списка "украденных" памятников истории и культуры, возвращения которых в страны происхождения необходимо добиваться в первую очередь, сообщает РИА "Новости".

По словам инициатора конференции главы Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хаваса, свои списки для составления общего реестра утраченных ценностей уже предоставили Египет, Гватемала, Нигерия, Сирия, Греция, Перу и Ливия. Остальные страны имеют в распоряжении месяц для передачи своих списков ценностей.

Страны-участницы конференции также приняли совместное заявление, в котором содержится намерение сообща бороться за возвращение незаконно вывезенных в разное время за границу памятников.

Из 22 стран мира, приглашенных на форум, в Каир приехали делегации 17 государств, в том числе из России, Греции, США, Австрии, Чили, Китая, Мексики, Сирии и Италии. От участия отказались Франция, Германия и Великобритания. Эти три страны в последнее время не раз становились участниками "археологических" скандалов с Египтом.

Накануне Хавас заявил, что Египет в качестве приоритетной задачи ставит репатриацию бюста царицы Нефертити из Германии, знаменитого Розеттского камня, позволившего ученым расшифровать древнеегипетские иероглифы, из Великобритании, а также еще нескольких наиболее ценных древних артефактов.

Десятки тысяч археологических памятников были вывезены из Египта за границу в разное время. В последние годы ВСДД во главе с Хавасом ведет активную программу по возвращению в страну утраченных ценностей. С 2002 года Египту были возвращены уже порядка 31 тысячи артефактов.