Театр оперетты открывается мюзиклом "Метро"
www.themetro.ru

Новый сезон в столичном Театре оперетты откроется завтра мюзиклом "Метро". Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель директора театра Валерий Сазонов, спектакль состоится 10, 11 и 12 августа, а уже с 14 августа на сцене Театра оперетты пойдет классика, все лучшие спектакли: "Принцесса цирка", "Королева чардаша", "Летучая мышь", "Веселая вдова".

"При открытии, естественно, во всех спектаклях будут задействованы все первые составы", - заметил Сазонов.

В планах театра - постановка мюзикла "Собор Парижской Богоматери". Уже начался подбор актеров, но сам мюзикл выйдет еще не скоро, "так как это очень неординарный и сложный спектакль", подчеркнул Валерий Сазонов. Он заметил, что подбор актеров идет, прежде всего, из числа труппы театра, но объявляется конкурс и для всех желающих. "К нам приходят из других коллективов, люди с улицы, и если они выразительны и больше подходят для роли, мы их берем", - добавил он.

Между тем перед руководством Театра оперетты стоит серьезная задача по реконструкции самого помещения. "Мы дошли до предела, когда стало опасно эксплуатировать здание", - заявил заместитель директора театра. Он заметил, что город выделили 26 млн. рублей на то, чтобы привести в порядок находившиеся в аварийном состоянии ярус и бельэтаж в здании театра, "но это выброшенные деньги, потому что через год потребуется сумма вдове больше, чтобы залатать появившиеся трещины, привести в порядок фундамент здания и т.д."

Сазонов отметил, что в здании театра появились новые трещины после строительства филиала ГАБТ. Театру необходима реконструкция, и такой проект уже есть, теперь все зависит от городских властей, добавил он.

По словам Сазонова, театру была обещана площадка с левой стороны от главного входа в ЦПКиО имени Горького. "На этой площадке должен был быть установлен сборный театр, куда бы переехал Театр оперетты на время реконструкции. После он вернулся бы в свое прежнее здание, а мюзиклы ("Метро" и готовившийся к постановке "Собор Парижской Богоматери") остались бы на площадке у парка Горького. Но какая-то организация вмешалась, и вопрос с площадкой и всем проектом завис", - пояснил он.

По мнению Валерия Сазонова, вопрос с реконструкцией необходимо решить к концу следующего года.