Алтынай Асылмуратова
Russian Look

На фоне слухов о встрече в понедельник генерального директора Михайловского театра в Петербурге Владимира Кехмана с художественным руководителем Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Алтынай Асылмуратовой стало известно о возможном переходе худрука Вагановки из Академии в театр. При этом в феврале 2014 года хореограф Начо Дуато оставит пост художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра, а имя нового худрука еще не называлось.

Ранее РИА "Новости" сообщило о том, что Кехман встретится в понедельник с Асылмуратовой, чтобы обсудить ее возможный переход из Академии в театр. При этом не уточнялось, на какую должность приглашается худрук Вагановки.

Спустя несколько часов стало известно о том, что Асылмуратова уходит из Академии русского балета по собственному желанию. "Она действительно написала заявление об уходе по собственному желанию", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Вагановки. "Это выбор человека, это только ее решение. Ведь у нее и раньше уже шли переговоры с Кехманом, так что она просто переходит туда на работу", - пояснил собеседник агентства.

Напомним, в начале ноября в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой произошли перестановки: и.о. ректора Академии стал Николай Цискаридзе. Также сообщалось, что художественным руководителем Академии назначена балерина Ульяна Лопаткина, однако позже стало известно, что Цискаридзе подписал договор на продление работы в учебном заведении с худруком Академии Асылмуратовой. После ее увольнения в Вагановке не готовы называть нового художественного руководителя. "Пока об этом разговора не идет", - говорят в пресс-службе.

"Я предложил перейти ей в театр, когда Николай пришел в Вагановскую академию. Мы договорились, что она до конца года как минимум будет оставаться в школе. Завтра я заново с ней встречаюсь, и мы должны точно с ней договориться, на каких условиях (она согласится перейти в театр)", - сказал агентству Кехман, отказавшись назвать предлагаемую Асылмуратовой должность, подчеркнув, однако, что место, которое ей предлагается, "достойное".

На вопрос, какова судьба экс-ректора Вагановской академии Веры Дорофеевой, которую также пригласили на работу в Михайловский театр, Кехман ответил: "Она уже не в больнице, а дома, и встреча завтра будет и с Верой Алексеевной, и с Алтынай".