Британский актер Бенедикт Камбербэтч, ставший всемирно известным благодаря сериалу "Шерлок", получил роль фокусника Джаспера Маскелина в фильме "Военный маг"
Global Look Press

Британский актер Бенедикт Камбербэтч, ставший всемирно известным благодаря сериалу "Шерлок", получил роль фокусника Джаспера Маскелина в фильме "Военный маг" (The War Magician) студии Studio Canal. По сюжету во время Второй мировой войны Маскелин предложил свои услуги британским инженерным войскам. Он организовывал побеги военнопленных и прятал Александрийскую гавань от нацистских бомбардировщиков, пишет The Hollywood Reporter.

Издание отмечает, что работа Маскелина была столь эффективной, что Адольф Гитлер добавил его в личный черный список наряду с генералом Дугласом Макартуром и фельдмаршалом Бернардом Лоу Монтгомери, которым в случае поимки был обещан "особый прием" со стороны нацистов.

Маскелин в свое время использовал талант иллюзиониста, чтобы скрывать стратегически важные объекты. В частности, фокусник однажды замаскировал Суэцкий канал, сумев спасти тысячи жизней. В составе так называемой "банды магов" Маскелин создавал муляжи танков и солдат, а также предлагал устанавливать зеркала для укрепления пулеметных гнезд.

Сценарий по книге Дэвида Фишера напишет Гэри Уитта, ранее работавший в качестве главного редактора журнала PC Gamer и приложивший руку к созданию фильмов "Книга Илая" и "После нашей эры". Финансированием проекта занимается Studio Canal.

На днях Камбербэтч стал одним из главным ньюсмейкеров, когда вслед за другими знаменитостями обратился с открытым письмом к Санта Клаусу, напомнив о своих детских просьбах о подарках, которые остались невыполненными.

"Дорогой Санта Клаус, - написал актер. - Наверное, нам не стоит умолять тебя о помощи с окружающей средой, миграционным кризисом, образованием, продовольственными банками, нарушениями прав человека, фундаментализмом и войнами. Видит Бог, нам нужна любая помощь, которую мы могли бы получить в этих делах. Но Рождество - это для детей. Дети нуждаются в волшебстве в этом мире, где так легко теряется граница между невинностью и ответственностью, игрой воображения и взрослой холодностью. Это то, о чем я бы хотел попросить тебя. Позволь детям чуть дольше оставаться детьми".

В сентябре этого года стало известно, что Камбербэтч сыграет роль известного американского изобретателя и предпринимателя Томаса Эдисона в фильме The Current War. За продюсирование картины возьмется казахстанский кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов.